20 мая стартует цикл экскурсий «Знакомство с современной архитектурой»

Факты и новости России

​Уже третий год подряд мы продолжаем рассказывать о принципах градостроительного развития столицы и показываем лучшие примеры застройки последних лет, сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

«Цикл экскурсий организован по инициативе Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы для популяризации современной архитектуры. Мы стараемся показать самые интересные и значимые объекты разных типологий – от спортивных сооружений до новых станций метро, от благоустройства набережных до музеев», – сказала Юлиана Княжевская.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов добавил, что в течение четырех месяцев москвичи смогут посетить 16 автобусных и пешеходных экскурсий, выстроенных так, чтобы продемонстрировать разные аспекты городского развития.

«Этот уже ставший уже традиционным цикл проводится в третий раз и вызывает огромный интерес среди горожан», – подчеркнул он.

Экскурсии будут проводиться бесплатно каждую субботу с мая по сентябрь. Принять участие в них могут все желающие. Расписание и регистрация будут размещаться на сайте Архсовета Москвы и в соцсетях по вторникам.

Уникальность цикла в том, что для его разработки привлечены лучшие специалисты по архитектуре и истории города, а в качестве экскурсоводов приглашены архитекторы крупнейших бюро, представители строительных компаний, специалисты по архитектурному свету и редевелопменту. Это позволит участникам узнать все аспекты проектирования и строительства из первых рук, от авторов и исследователей.

Экскурсии затронут разные районы Москвы, нетуристические кварталы за пределами Третьего транспортного кольца, бывшие промышленные территории, которые в последние годы активно включаются в городскую среду, такие как территория ЗИЛа, Нагатинский затон и окрестности Дмитровского шоссе. Традиционно впервые на экскурсиях показывают новые, только что реализованные объекты.

Цикл стартует 20 мая с обзорной экскурсии «Комплексное развитие промышленных территорий. Московские мегапроекты», посвященной комплексному развитию двух крупнейших московских промзон – территории бывшего завода им. Лихачёва и «Серп и Молот». На ней можно будет узнать о концепциях развития этих территорий и этапах строительства, увидеть жилую застройку, образовательную и транспортную инфраструктуру, парки Тюфелева роща и Зелёная река, а также набережную Марка Шагала.

Автор: Администратор