Андрей Бочкарёв: 28 старых домов полностью расселены в феврале

Факты и новости России

В феврале текущего года полностью расселены 28 домов по программе реновации, в них проживало порядка 5 тысяч человек. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Больше всего домов – шесть – расселены в Юго-Западном административном округе. Пять – в Восточном и Северном. В ЮВАО расселилось четыре дома», - сказал Андрей Бочкарёв.

По словам руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Лёвкина, всего с начала года расселено 44 дома в 30 районах во всех административных округах за исключением ЗелАО.

«После вывода из эксплуатации расселенные дома будут снесены, а на их месте построят новое жилье по программе реновации», – уточнил Сергей Лёвкин.

Евгений Михайленко, декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ считает, что реализация такой масштабной программы, как реновация, неизбежно влечет за собой решение ряда других важных задач и, как следствие, способствует комплексному развитию всего города.

«Едва ли не самый важный вопрос: что будет с территориями, откуда люди переехали. Это одновременно и вызов, и огромный потенциал для Москвы. Ведь можно просто построить новый микрорайон, и жилье в нем будет пользоваться спросом, а можно развивать территорию сбалансировано. Если здесь появятся общественно-деловые, досуговые, рекреационные и культурные активности, это будет положительно влиять и на стоимость недвижимости, и на привлечение бизнеса, и на сам характер территории», – подытожил Евгений Михайленко.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около одного миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Подробнее о программе реновации можно узнать на официальном сайте Мэра Москвы.

Автор: Администратор