Андрей Бочкарёв: новый участок салатовой линии метро готов на 60%

Факты и новости России

Общестроительная готовность участка продления Люблинско-Дмитровской линии (ЛДЛ) метро оценивается в 60%. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В состав участка продления ЛДЛ входит три станции: "Яхромская", "Лианозово" и "Физтех". На платформе станции "Яхромская" начинаются архитектурно-отделочные работы – идет подготовка к монтажу декоративных панелей на путевых стенах и облицовке пола. Основными цветами станции станут красный и белый. В двух вестибюлях продолжаются монолитные работы, началось сооружение первого подземного пешеходного перехода к ним», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра напомнил, что станция размещается вдоль Дмитровского шоссе между улицей 800-летия Москвы и Яхромским проездом, с двумя подземными вестибюлями и выходами на обе стороны Дмитровского шоссе.

«Станция "Лианозово" расположена у пересечения Дмитровского шоссе и Савеловского направления МЖД. Основные конструкции выполнены в полном объеме, ведется монтаж систем вентиляции, отопления и водоснабжения, уже начаты отделочные работы. По задумке авторов проекта, станция будет выполнена в темно-сером и бежевом цветах», – отметил Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов добавил, что третья станция участка ЛДЛ – «Физтех» – расположена в поселке Северный, рядом с бульваром Академика Ландау.

«На самой северной станции салатовой ветки завершаются земляные работы, выполняются гидроизоляция и устройство основных конструкций. Также ведутся работы по устройству железобетонных конструкций оборотных тупиков и камеры съездов за "Физтехом"», – отметил Юрий Кравцов.

Глава холдинга добавил, что станция является конечной на линии, и тупики будут использоваться для оборота и отстоя подвижного состава.

Открытие участка продления салатовой ветки улучшит транспортное обслуживание районов Дмитровский, Восточное Дегунино, Бескудниковский и Лианозово, а также поселка Северный – их жители смогут экономить до 20 минут при поездках по городу.

Автор: Администратор