Андрей Бочкарёв: при благоустройстве возле станции «Текстильщики» БКЛ метро применяются отечественные материалы

Факты и новости России

При благоустройстве территории возле станции «Текстильщики» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро используются природные материалы российских месторождений. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Вокруг всех строящихся станций БКЛ идет благоустройство по индивидуальному проекту с учетом потребностей района и пассажиров, при этом используются в основном отечественные материалы. В частности, в ходе работ по благоустройству территории возле станции "Текстильщики" БКЛ метро ведется гранитное мощение с использованием гранита, добытого в Мансуровском месторождении в Республике Башкортостан», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра уточнил, что в пешеходных зонах уже выполнено благоустройство более 13 тысяч квадратных метров.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов добавил, что общая площадь благоустраиваемой территории составляет более 3 га.

«Создание общественного пространства вблизи станции "Текстильщики" БКЛ метро также включает обустройство перехватывающей парковки на 81 место, 10 из которых предусмотрены для маломобильных граждан», – отметил Юрий Кравцов.

Руководитель холдинга добавил, что в весенний период следующего года будет выполнено озеленение: планируется укладка более 13 тысяч квадратных метров рулонного газона, цветников, высадка деревьев и кустарников. Для укладки в дальнейшем рулонного газона на всей территории продолжается устройство плодородного слоя почвы.

«Кроме того, здесь появятся велопарковки и скамейки – всего будет установлено около 200 малых архитектурных форм. Для освещения территории устанавливаются опоры освещения типа "Бульвар"», – пояснил Юрий Кравцов.

В состав восточного участка БКЛ метро общей протяженностью порядка 11 км входят четыре станции: «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики». Его открытие улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы.

Создание Большой кольцевой линии – главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

30 декабря 2022 года Мэр Москвы Сергей Собянин провёл технический пуск четырёх новых станций БКЛ.

«Поздравляю с большим событием в Московском метрополитене - с окончанием строительства последнего участка Большой кольцевой линии метро, самого большого проекта в мире кольцевых линий метрополитена и самого большого проекта в истории московского метро. Теперь начинаем пусконаладочные работы, и через пару месяцев Большое кольцо замкнется и будет уже по всей окружности ходить с пассажирами», - сказал Сергей Собянин.

Автор: Администратор