Андрей Бочкарёв: с начала года по программе реновации снесли 80 старых домов

Факты и новости России

За первые месяцы года в столице по программе реновации жилья снесено уже 80 домов старого жилого фонда. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Важно поддерживать темпы сноса расселенных домов в рамках программы реновации, от этого зависит выполнение в том числе намеченных планов по обеспечению переселения. Только с начала года объем сноса достиг 80 домов», - отметил Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса напомнил, что программа реновации реализуется по принципу «волнового» переселения. «То есть на месте расселенных и снесенных старых домов возводятся комфортные и современные новостройки. Уже сейчас на месте сноса домов строится 66 жилых зданий», - добавил Андрей Бочкарёв.

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин отметил, что лидерами сноса с начала года являются САО, где демонтировали 16 домов, в ВАО – 15 домов, в ЗАО снесли по технологии «умного сноса»14 домов.

«Важно отметить, что старые расселенные дома демонтируются по технологии «умного сноса». Технология подразумевает минимум шума и пыли, а также эффективную переработку мусора и вторичное использование отходов. Материалы после переработки в дальнейшем могут применяться при строительстве дорог и нового жилья», - пояснил Сергей Лёвкин.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около одного миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Подробнее о программе реновации можно узнать на официальном сайте Мэра Москвы.

Автор: Администратор