Более 10 тыс. москвичей получили квартиры по реновации с начала года

Факты и новости России

​Более 10 тыс. москвичей стали правообладателями новых квартир по программе реновации за первые четыре месяца этого года. Новостройки расположены во всех округах столицы.

«Больше всего новоселов с января по апрель появилось на юго-востоке столицы – свыше 2,1 тыс. человек. Еще почти 2 тысячи стали правообладателями равнозначного жилья на востоке города, по 1,2 тыс. – на севере и юге Москвы, почти 850 – на юго-западе», – сказал руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Всем участникам реновации предоставляется жилье в том же районе Москвы, где находится дом, включенный в программу. В Зеленограде, Троицком и Новомосковском округах переселение ведется в пределах округа.

На первых этажах новостроек работают Центры информирования по переселению, где жители могут получить бесплатные консультации и помощь в оформлении документов для переезда. Горожанам, у которых есть полная учетная запись на портале mos.ru, доступен суперсервис «Помощь при переезде по программе реновации», позволяющий записаться онлайн на осмотр квартиры и подписание договора.

Как отметил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, с начала года помощью при переезде воспользовались свыше 3 тыс. переехавших по реновации семей.

«Чаще всего услугу заказывали в Восточном округе – 755 семей. Также высокий спрос наблюдается на юго-востоке столицы – 659 семей и на севере – 566 семей», – уточнил Сергей Лёвкин.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

Автор: Администратор