Более 250 человек переедут в новый дом по реновации в районе Рязанский

Факты и новости России

​Вторая новостройка по программе реновации сдана в эксплуатацию в районе Рязанский на юго-востоке столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Здание разместилось на ул. Паперника, д. 12А. Планируется, что в первой половине этого года в новостройку начнут переезжать более 250 участников программы.

«Ввод дома в эксплуатацию – процедура, которая завершает строительство объекта. При этом здание проверяется на соответствие проекту, нормам и техническим условиям», – сказал Сергей Лёвкин.

Он добавил, что затем начинается подготовка новостройки к передаче под заселение. Этот процесс может занять несколько месяцев.

«Одна из особенностей дома – хорошая транспортная доступность. Недалеко от нее расположены станции метро «Рязанский проспект» и «Окская», а также железнодорожная платформа Вешняки, выезды на Рязанский проспект и Северо-Восточную хорду – северный участок Московского скоростного диаметра», – пояснил Лёвкин.

По его словам, в шаговой доступности от новостройки находится большая зеленая зона – Кусковский лесопарк.

В новом доме расположено 124 квартиры: по 21 однокомнатной и трехкомнатной и 82 двухкомнатные. На первом нежилом этаже, помимо комнаты консьержа и колясочной, предусмотрены помещения под коммерческие социально-бытовые объекты.

Лёвкин подчеркнул, что ранее в районе Рязанский была передана под заселение новостройка по реновации на ул. Михайлова, д. 30А, корп. 1. Жители 14 домов старого жилфонда уже получили возможность переехать в новое жилье.

Всего в Рязанском районе по программе расселят 72 жилых дома, три из которых реконструируют. Площадь жилых помещений в этих зданиях превышает 240 тыс. кв. метров. В них проживает свыше 14 тыс. человек.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

Автор: Администратор