Более 75 новостроек возводится по реновации на месте снесенных домов

Факты и новости России

​216 расселенных домов снесено по программе реновации, а на освободившейся территории возводится 78 комфортных новостроек, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«По программе реновации обеспечено начало расселения 692 домов, из них уже полностью расселено 237 жилых зданий и еще 216 после расселения демонтированы», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, на месте снесенных домов уже возводится 78 новостроек с общей площадью квартир свыше 1276 тыс. кв. метров.

«Такой объем строящегося жилья позволит переселить ориентировочно 45 тысяч жителей», – уточнил Бочкарёв.

Как отметил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, благодаря высоким темпам расселения и сноса домов по программе реновации активно ведется строительство нового жилья на освободившихся территориях.

«На сегодня новые дома на месте сноса строятся в 41 районе города в десяти округах. Больше всего их возводится в ЗАО и в ВАО – по 14, в ЮВАО – 13, в САО – 10», – пояснил Сергей Лёвкин.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

Автор: Администратор