Центр социального обслуживания ввели в районе Восточное Дегунино

Факты и новости России

​Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию здания центра социального обслуживания на севере столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Новостройку возвели в районе Восточное Дегунино по адресу: Керамический проезд, д. 45Б.

«Центр станет точкой притяжения для людей старшего поколения, позволяющей им не только получить адресную социальную помощь, но и сохранять активность, реализуя себя в творчестве и общении. По результатам итоговой проверки застройщик ранее получил заключение о соответствии построенного объекта проекту, теперь ему выдано разрешение на ввод здания», − сказал Игорь Войстратенко.

Он добавил, что при проектировании использовали концепцию городских клубных пространств «Мой социальный центр» − новый формат общественных учреждений, способствующих улучшению качества жизни столичных пенсионеров.

В четырехэтажном здании прямоугольной формы площадью более 4 тыс. кв. метров разместились многофункциональный актовый зал на 120 человек, мастерская художественно-прикладного творчества, выставочные пространства, гостиная с библиотекой, кафе-столовая на 60 мест, спортзал для занятий лечебной физкультурой (ЛФК) и танцами, медицинский и массажный кабинеты.

Помимо этого, на площадке центра появится отделение социальной реабилитации, пункт проката и выдачи технических средств.

«Центр соцобслуживания адаптирован для комфортного передвижения и доступа маломобильных граждан. Вход в здание выполнен на уровне земли, на всех этажах расположены универсальные санузлы, также здесь есть специально оборудованные лифты», − уточнил Войстратенко.

Дополнительную безопасность обеспечат звуковая сигнализация, визуальная и тактильная информация с указанием направления движения и мест доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья.

На огороженной территории организована открытая плоскостная парковка и площадка для проведения мероприятий, установлены малые архитектурные формы и наружное освещение, позже разобьют газоны и высадят деревья и кустарники.   

Председатель Мосгосстройнадзора напомнил, что по поручению мэра столицы Сергея Собянина уделяется особое внимание качеству работ на социальных объектах.

«На каждом этапе строительства центра в Керамическом проезде прошло более десятка выездных проверок, во время которых сотрудники инспектировали ход работ и соответствие возводимых конструкций техническим регламентам и проектной документации. К проверкам привлекались специалисты Центра экспертиз, которые провели исследования для оценки качества и монтажа всех инженерных систем, проверили класс пожарной опасности стройматериалов, применяемых для внутренней и внешней отделке», − заключил Войстратенко.

Автор: Администратор