Четвертую очередь ЖК «Новое Внуково» начали строить в Новой Москве

Факты и новости России

Выдано разрешение на строительство пяти корпусов в составе жилого комплекса «Новое Внуково» в Новой Москве, сообщили в Стройкомплексе столицы.

ЖК возводится в деревне Санино поселения Кокошкино. Девелопер проекта – группа «Самолёт».

«Выдано разрешение на строительство, действующее до 23 января 2026 года, застройщик может приступать к работам. Будет возведено пять монолитных корпусов высотой от семи до девяти этажей жилой площадью более 40,2 тыс. кв. метров. Для удобства жильцов в каждом доме предусмотрен подземный этаж с кладовыми, оснащенными вентиляцией», – рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова отметила, что корпуса входят в первый этап четвертой очереди проекта.

«Они рассчитаны на 949 квартир. После размещения проектной декларации в Единой информационной системе жилищного строительства «Самолёт» сможет объявить цены на недвижимость и открыть продажи квартир. Москомстройинвест со своей стороны контролирует реализацию этого и других проектов в соответствии с законом о долевом строительстве», – пояснила Анастасия Пятова.

Пространство сквозных входных групп запроектировано с учетом безбарьерной среды – их выполнят на уровне тротуара, лифты оборудуют поручнями, тактильными указателями, световой и звуковой информирующей сигнализацией.

На первых этажах разместят просторные помещения для хранения колясок, велосипедов и самокатов. Отдельные парковочные места на открытых пространствах выделят для маломобильных людей.

На прилегающей территории высадят деревья, кустарники и цветники, обустроят детские игровые и спортивные площадки со специальным резиновым покрытием. Общественные зоны отдыха украсят типовыми малыми архитектурными формами.

По поручению мэра Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах города.

«После того как застройщик направит уведомление о начале работ, мы составим график проверок. Инспекторы будут контролировать все этапы строительства новых корпусов. К выездным мероприятиям привлекут специалистов подведомственного Центра экспертиз для выполнения комплекса лабораторно-инструментальных исследований качества работ и материалов», – пояснил Войстратенко.

Масштабная жилая застройка «Новое Внуково» будет обеспечена социальными объектами – «Самолёт» заключил с Москомстройинвестом договор, по которому обязан за счет собственных средств построить два детских сада на 350 и на 200 мест, а также школу на 1100 мест.

«Эта «социалка» будет передана городу. Заключение договора одобрено на заседании Градостроительно-земельной комиссии под руководством Сергея Собянина», – добавила Пятова.

Ранее было выдано разрешение на строительство в ЖК «Новое Внуково» трех корпусов третьей очереди 20-22. Вместе с ними возводятся еще три корпуса третьей очереди – 17-19, а также шесть корпусов второй очереди. На завершающей стадии – пять корпусов первой очереди. Всего на участке площадью 96 га будет реализовано 14 очередей строительства.

Автор: Администратор