До конца лета в районе Солнцево начнется переезд жителей по программе реновации

Факты и новости России

Москвичи начнут переселение в жилой комплекс из восьми корпусов.

Переезд порядка одной тысячи жителей в новостройку по программе реновации по адресу: улица Родниковая, дом 5А, которая была введена в конце марта, начнется в течение полугода. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Руководитель Департамента уточнил, что жилой комплекс расположен на западе столицы, в районе Солнцево. Он состоит из восьми жилых корпусов переменной этажности, образующих автономные кварталы с внутренними дворами. Входные группы жилых корпусов оборудованы двойными тамбурами, колясочными, помещениями уборочного инвентаря и помещениями для консьержей. На первом этаже каждого корпуса запроектированы нежилые помещения для размещения объектов инфраструктуры и бытового обслуживания.

«Отделка квартир, мест общего пользования, благоустройство территории выполнено с использованием качественных материалов по единому стандарту программы реновации, утвержденному Мэром Москвы Сергеем Собяниным», – рассказал Лёвкин.

Руководитель Департамента отметил, что рядом с новостройками обустроено четыре детских, четыре спортивных площадки, а также три зоны отдыха. На детских и спортивных площадках установлены современные тренажеры, качели, детские городки, устроено покрытие из травмобезопасной каучуковой крошки.

«В шаговой доступности располагаются три действующие образовательные организации: два корпуса школы № 1542 и детский сад, а также остановка общественного транспорта «Улица Авиаторов», – отметил Сергей Лёвкин.

С. Лёвкин добавил, что рядом с новостройкой в рамках Адресной инвестиционной программы рядом с комплексом построили и ввели в эксплуатацию поликлинику, которая может принимать 750 пациентов в смену.

В настоящее время адресной инвестиционной программой также предусмотрено строительство дошкольного здания на 200 мест по адресу: улица Родниковая, владение 5А.

«Всего в рамках программы реновации в Солнцеве планируется расселить 43 дома, в которых проживает 7,4 тысячи участников реновации», – подытожил Лёвкин.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион москвичей. Для реализации программы подобрано 575 «стартовых» площадок.

Автор: Администратор