Дом на 240 квартир в Черёмушках введут по реновации в 2024 году

Факты и новости России

​Жилой дом для переселения по программе реновации в районе Черёмушки на юго-западе столицы введут в эксплуатацию в следующем году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Односекционное здание строится по индивидуальному проекту на ул. Профсоюзная, земельный участок 32.1.

«Сейчас ведется устройство фундаментной плиты здания», – сказал Рафик Загрутдинов.

В подземном уровне разместится парковка. Фасады облицуют керамогранитом, них установят металлические корзины под кондиционеры. Входные группы оформят витражным остеклением.

Всего здесь будет 240 квартир: 48 однокомнатных, 168 двухкомнатных, 24 трехкомнатные. Две двухкомнатные оборудуют для маломобильных жильцов – в них увеличат ширину коридоров и дверных проемов, установят специальную сантехнику.

Готовая улучшенная отделка в квартирах будет соответствовать стандартам программы реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

В вестибюле жилой части разместятся: комната для колясок и велосипедов, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков. Предусмотрена установка четырех лифтов: двух грузоподъемностью 1 тыс. кг и двух на 630 кг, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже запланированы на уровне земли – родители с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд.

Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года.

Придомовую территорию благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники. Рядом с домом оборудуют детскую и спортивную площадки, а также место для отдыха.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

Автор: Администратор