Дом по реновации начали строить в районе Котловка

Факты и новости России

Началось строительство жилого дома для переселения по программе реновации на юго-западе столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Трехсекционная новостройка переменной этажности возводится по индивидуальному проекту в районе Котловка на ул. Ремизова, вл. 11, корп. 2.

«Сейчас идут подготовительные работы. Ввод здания в эксплуатацию предусмотрен в 2024 году», – уточнил Рафик Загрутдинов.

Для отделки фасадов решено использовать крупные стеклофибробетонные панели, а корзины под кондиционеры выполнят из металлических перфорированных экранов. Входные группы оформят витражным остеклением.

В доме будет 180 квартир: 52 однокомнатные, 90 двухкомнатных и 38 трехкомнатных. Четыре из них оборудуют для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В них увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику.

Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет соответствовать стандартам программы реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

В вестибюле жилой части разместятся: комната для хранения колясок и велосипедов, кладовая для хранения уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков.

В доме установят грузопассажирские лифты с визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже предусмотрены на уровне земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года.

Придомовую территорию благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники. Рядом с домом обустроят детскую и спортивную площадки, а также место для отдыха.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

Автор: Администратор