Дорогу между Щербинкой и поселением Рязановское откроют в 2024 году

Факты и новости России

Открытие автомобильной дороги от улицы Южная в Щербинке до Залинейного переулка в поселении Рязановское Новой Москвы намечено на следующий год, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Новая дорога от улицы Южная в Щербинке до Залинейного переулка в поселении Рязановское станет дублером Варшавского шоссе. Сейчас ведется подготовка территории к строительству, начался монтаж инженерных коммуникаций. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2024 год», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава столичного Стройкомплекса пояснил, что запуск дороги протяженностью 3 км позволит беспрепятственно выехать на магистраль из ряда микрорайонов Щербинки и обеспечит доступность платформы второго Московского центрального диаметра (МЦД-2) Остафьево для жителей части города, расположенной с востока от железной дороги.

Руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин отметил, что проектом предусмотрена реконструкция улиц и строительство выездов на Варшавское шоссе.

«В частности, Южную улицу и Залинейный переулок расширят до четырех полос. При этом последний будет продлен до Варшавского шоссе с организацией выезда на трассу. Две полученные дороги соединит новая магистральная улица районного значения, также четырехполосная», – уточнил Владимир Жидкин.

Кроме того, по словам главы Департамента, возле железнодорожной платформы Остафьево построят разворотное кольцо для общественного транспорта.

«Вдоль дороги будут проложены пешеходный тротуар и велосипедная дорожка. А саму трассу оборудуют тремя светофорами и автоматической системой управления дорожным движением», –пояснил Жидкин.

Руководитель Департамента добавил, что по окончании основных работ будет выполнено благоустройство прилегающей территории, в частности, обустроят территорию около Яшкина пруда.

Всего с момента присоединения к столице новых территорий в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) построено более 350 км автодорог. Согласно Адресной инвестиционной программе Москвы, до конца 2024 года здесь планируется ввести в эксплуатацию еще 70 км.

Автор: Администратор