Готов монолит комплекса «ФизтехСити» в районе Северный

Факты и новости России

​Завершено возведение монолитного каркаса комплекса «ФизтехСити» на северо-востоке столицы, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Комплекс апартаментов расположен в районе Северный на ул. Новодачная, вл. 67/68. Инвестор ГК «Основа» в полном объеме выполнил монолитные работы в обоих корпусах.

«К строительству комплекса с детским садом на 55 мест и бассейном, подземным паркингом, а также благоустроенным двором на стилобате инвестор приступил весной 2022 года, после получения разрешения на строительство. Таким образом, монолитные работы в полном объеме здесь были выполнены менее чем за год», – пояснила Анастасия Пятова.

Как отметил акционер, управляющий партнер ГК «Основа» Олег Колченко, строительство ведется с опережением сроков.

«На сегодня завершается армирование и бетонирование крышных надстроек, кирпичная кладка стен в обоих корпусах выполнена до уровня 16-го надземного этажа включительно. Параллельно ведется устройство фасадов и инженерные работы на всех этажах комплекса», – пояснил он.

Также в «ФизтехСити» продолжается устройство внутриплощадочных сетей. Так, водопровод, теплосеть, хозяйственно-бытовая и ливневая канализации готовы на 80%. В полном объеме завершить эти работы планируется после демонтажа башенных кранов. Параллельно ведутся работы по внеплощадочным сетям.

Кроме того, в марте на объекте завершен монтаж распределительной и трансформаторной подстанций.

Сейчас ведется прокладка внутренних инженерных сетей в подземной части: устройство противопожарного водопровода завершено на 70%, сетей дымоудаления, вентиляции и теплоснабжения – на 65%, электроснабжения – на 25%.

В надземной части обоих корпусов рабочие также приступили к устройству инженерных коммуникаций.

Комплекс бизнес-класса «ФизтехСити» с собственным детским садом ФИЗТЕХ KIDS, подземным паркингом и инфраструктурой строится в рамках второй очереди инновационного технопарка «Физтехпарк».

Комплекс состоит из двух 20-этажных корпусов, размещенных на едином стилобате, где в дальнейшем разместятся коммерческие помещения и торговые галереи.

Автор: Администратор