Храмовый комплекс в честь Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери весной планируется ввести в эксплуатацию в Восточном Измайлове

Факты и новости России

Здание возводится по адресу: 9-я Парковая улица, дом 4.

Завершается строительство Храмового комплекса в честь Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Восточном Измайлове. Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на весну текущего года.

«Храмовый комплекс строится на 9-й Парковой улице, дом 4. На данный момент основные строительно-монтажные работы завершены, ведется отделка здания и подключение объекта к инженерным сетям», - рассказал Лёвкин.

По словам руководителя Департамента, участок строительства расположен в сложившейся жилой застройке. Проектом предусмотрена реконструкция нежилого здания, переданного городом приходу в 2001 году с созданием храмового комплекса. В его состав входят: храм на 400 прихожан, нижний крестильный храм, воскресная школа и ризница. Кроме того, будет построен отдельно стоящий церковно-приходской дом.

Храмовый комплекс запроектирован в стиле старомосковской архитектуры с использованием характерных фасадных элементов и приемов для московской архитектуры 17-18 веков.

Лёвкин напомнил, что работа по обеспечению ввода храмов и храмовых комплексов в эксплуатацию проводится Департаментом градостроительной политики города Москвы с 2014 года по поручению Рабочей группы Попечительского совета «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На данный момент при участии Департамента градостроительной политики города Москвы в рамках реализации Программы строительства храмовых комплексов на территории города введено в эксплуатацию 96 объектов, из них уже один храм в текущем году.

Автор: Администратор