Изображения самолетов украсят станцию «Пыхтино» желтой ветки метро

Факты и новости России

Алюминиевые панели с изображением отечественных летательных аппаратов на путевой стене станции «Пыхтино» Солнцевской линии метро начнут монтировать в ближайшее время, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Строители установили каркас, вскоре они приступят к монтажу алюминиевых панелей с графическими изображениями самолетов в виде чертежей. Пройдя вдоль путевой стены станции «Пыхтино» пассажиры смогут проследить всю историю российского авиастроения – от винтового АНТ-3 до современного Ту-214», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, дизайн «Пыхтино» в целом посвящен истории авиации, так как рядом со станцией расположены улицы Лётчика Грицевца, Лётчика Ульянина и Авиаконструктора Петлякова.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов пояснил, что над наклонным ходом эскалатора появится «световой колодец» в виде раструба из алюминиевых панелей с висящей внутри моделью самолета Ту-144. На потолке платформенного участка уже ведется монтаж световых конструкций, напоминающих турбины самолетов.

«В пассажирской зоне отделочные работы идут полным ходом. На противоположной путевой стене на 90% выполнена облицовка гранитом. Здесь же будет установлено витражное стекло, открывающее вид на долину реки Ликова», – отметил Юрий Кравцов.

Глава инжинирингового холдинга добавил, что отделка ведется также в служебных помещениях «Пыхтино». Кроме того, продолжается монтаж инженерных систем станции.  

Ввод нового участка Солнцевской линии, куда входят «Пыхтино», «Аэропорт Внуково» и метромост через реку Ликова, улучшит транспортное обслуживание Новой Москвы, а Внуково станет первым в России аэропортом с собственной станцией метро.

Автор: Администратор