Киноконцертный комплекс из шести зданий-лучей возведут на Лужнецкой набережной

Факты и новости России

​Многофункциональный киноконцертный комплекс из шести зданий-лучей построят при редевелопменте промзоны на месте бывшего авиамоторного завода «Союз» в центре столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Застройка планируется по адресу: Лужнецкая набережная, вл. 2/4 в районе Хамовники.

«На площадке бывшего завода появится многофункциональный киноконцертный центр нового формата площадью 15 тыс. кв. метров. Таким образом, здесь сформируется уникальный культурно-спортивный кластер с новым пешеходным маршрутом, объединяющим Воробьёвы горы, Лужники, Нескучный сад и Парк Горького», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заммэра подчеркнул, что задачей проектировщиков было заложить в облик будущего строения культурную идентичность окружающих исторических строений.

«Комплекс кинокультурного центра будет состоять из шести зданий-лучей, направленных в сторону значимых зданий района Хамовники. В их числе – Дворец водных видов спорта, здание РАН и Парк Горького», – уточнил Бочкарёв.

По словам главы Стройкомплекса, в составе центра обустроят кинотеатр с камерными залами и гибким вариантом использования.

«В перерывах между премьерами здесь можно будет провести публичные лекции, мастер-классы. Общественные холлы смогут принимать художественные выставки, а ряд помещений отведено под арт-мастерские, авторские магазины и рестораны, ориентированные на здоровый образ жизни», – добавил Бочкарёв.

Как отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, сейчас формируется запрос горожан на сближение спортивной и культурной инфраструктуры, поскольку в тренде разностороннее саморазвитие.

«Востребованность летних кинотеатров в парках – одно из подтверждений этому. Если раньше люди готовы были выделять день на спорт, а другой – на посещение выставок и кино, сейчас они хотят охватить все возможности досуга в один день», – заявил Сергей Кузнецов.

Главный архитектор пояснил, что появление на Лужнецкой набережной объекта культуры, чьим центром станет кинотеатр современного формата, формирует в Лужниках, где традиционно развита спортивная инфраструктура, первый в городе подобный культурно-спортивный кластер.

«Совмещение спорта и культурно-досуговых центров становится трендом в развитии городов. При этом в Москве, в Лужниках, можно ожидать гораздо больший синергетический эффект от близости таких объектов, чем в других местах. Это обусловлено исторически сильной спортивной направленностью района в сочетании с большим культурным наследием Хамовников», – подчеркнул Кузнецов.

Главный архитектор выразил уверенность, что проект большого многофункционального культурного объекта органично дополнит досуг посетителей Лужников и сформирует условия для гармоничного и разностороннего времяпрепровождения не только спортсменов, но и обычных горожан, поддерживающих здоровый образ жизни.

Автор: Администратор