Мэр осмотрел ход реконструкции пригородного вокзала Крюково

Факты и новости России

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел реконструируемый пригородный вокзал Крюково в Зеленограде, передает АГН «Москва».

В будущей он войдет в состав третьего маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-3).

«Зеленоград – динамично развивающийся округ Москвы. Поэтому улучшать его транспортную доступность – один из наших приоритетов. В этом году закончим реконструкцию пригородного вокзала Крюково, который станет конечной станцией нового МЦД-3», – написал Сергей Собянин в своем Телеграм-канале по итогам осмотра объекта.

Как рассказал мэру заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Олег Тони, работы ведутся в соответствии с графиком, строительная готовность станции составляет 60%.

Пригородный вокзал Крюково является главным транспортно-пересадочным узлом Зеленограда.

Реконструкция остановочного пункта стартовала во втором квартале 2021 года. В результате здесь появится современный трехуровневый транспортный узел, созданный по уникальному проекту.

Площадь вокзала составит 14,8 тыс. кв. метров, здесь оборудуют пассажирский терминал с кассами, турникетами санузлами, три островные платформы с навесами на всю длину, защищающими пассажиров от непогоды и широкий транзитный подземный переход с пологим спуском и подъемом, который заменит старый узкий тоннель.

Выход с платформ организуют по обе стороны железной дороги – к ул. Ленина, Солнечной аллее, ул. Новокрюковская и Панфиловскому проспекту.

На станции будет создана безбарьерная среда, оборудуют эскалаторы и лифты для маломобильных пассажиров.

В перспективе в состав ТПУ войдет остановочный пункт высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Санкт-Петербург».

Автор: Администратор