Мосгосстройнадзор выдал 11 разрешений на ввод объектов метро в 2022 году

Факты и новости России

Разрешения на ввод в эксплуатацию 11 объектов метрополитена были выданы в прошлом году, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Он отметил, что в течение года под надзором ведомства находилось 98 объектов метро.

«Был сдан в эксплуатацию целый ряд объектов Большой кольцевой линии метро. В частности, готов к эксплуатации оборотный тупик за станцией «Аминьевская», запущена соединительная ветка между электродепо «Замоскворецкое» и БКЛ. Также открыт северный вестибюль станции метро «Окружная» Люблинско-Дмитровской линии», – сказал Игорь Войстратенко.

Он добавил, что общая площадь введенных сооружений составляет около 35 тыс. кв. метров.

За 2022 год на стройплощадках метро прошло 233 контрольно-надзорных мероприятия. Среди проверенных объектов – восточный и южный участки БКЛ.

Также проинспектированы участки Рублёво-Архангельской линии от станции метро «Шелепиха» до «Строгино», Люблинско-Дмитровской линии от «Лианозово» до «Физтеха».

Кроме того, проверили линии в электродепо «Выхино», «Южное», «Аминьевское», «Владыкино» и «Нижегородское».

«По поручению мэра Москвы наши инспекторы тщательно контролируют качество строящихся линий и станций метро. Они регулярно проводят выездные проверки, а к исследованиям и испытаниям привлекаются специалисты подведомственного Центра экспертиз», – пояснил Войстратенко.

За 2022 год было совершено 59 выездов на стройплощадки метро. По результатам испытаний и исследований оформлено 964 заключения.

Председатель Мосгосстройнадзора подчеркнул, выявленные нарушения в основном касались качества строительно-монтажных работ и организации строительства. Все выявленные недостатки до полного их устранения находились под контролем ведомства.

Для профилактики нарушений застройщикам было выдано 144 предостережения, проведено 146 консультаций и организовано 11 профилактических визитов.

«В течение 2023 года Мосгосстройнадзор продолжит контролировать работы на объектах БКЛ. Итоговые проверки пройдут на стройплощадках электродепо «Аминьевское» и «Нижегородская», которые находятся в финальной стадии готовности. Завершение монтажных и пусконаладочных работ на оставшихся участках линии, а также оформление разрешительной документации планируется в ближайшие месяцы», – уточнил Войстратенко.

В конце прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в техническом пуске трех последних участков БКЛ. Движение по всему кольцу откроется в 2023 году.

Автор: Администратор