«Мосинжпроект» стал официальным партнером I Национальной премии «Умный город»

Факты и новости России

«Мосинжпроект» стал Официальным партнером 1-й Национальной премии «Умный город», которой будут отмечены достижения в реализации ведомственного проекта по цифровизации городского хозяйства. Об этом сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

«Мосинжпроект» – участник ключевых градостроительных программ столицы, компания включена в Перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства и ЖКХ.

«Компания «Мосинжпроект» как одна из крупнейших инжиниринговых компаний столицы активно участвует в процессе цифровизации отечественной строительной отрасли. Мы внедряем цифровые технологии в различные области нашей деятельности, создаем и применяем собственные разработки, которые помогают решать задачи по реализации сложных градостроительных проектов. Уверен, цифровые инновации Москвы и успешный опыт их использования будут интересны другим субъектам Российской Федерации», – подчеркнул генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

Он отметил, что в компании успешно проходит цифровая трансформация, в ходе которой, в частности, внедрены система управления процессами в области охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды «МИП Сфера», а также  цифровое решение по строительному контролю, обе системы позволяют работать с дочерними и подрядными организациями в едином информационном поле.

«Мосинжпроект» участвует в работе Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) по формированию государственной политики в области цифровизации строительной сферы. Сегодня специалисты компании активно используют ТИМ при проектировании новых объектов – от станций метро до храмового комплекса.

Ежегодная Национальная премия за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» учреждена в 2023 году. Целью премии является выявление ключевых тенденций, определение наиболее прогрессивных и качественных практик в области цифровизации городского хозяйства на территории РФ и поощрение лучших регионов, муниципальных образований и физических лиц, участвующих в реализации ведомственного проекта Министерства Строительства и ЖКХ РФ  «Умный город».

На мероприятие, проходящее в этом году в городе Красноярске, зарегистрировано более 500 участников – представителей Правительства России, Министерства строительства и ЖКХ РФ, Минцифры РФ, МЧС РФ, органов государственной власти субъектов РФ, местного самоуправления, строительных, транспортных и телекоммуникационных компаний, банков, поставщиков оборудования, национальных отраслевых ассоциаций и союзов.

В 2023 году «Мосинжпроект» отмечает 65-летие. При проектировании и строительстве в компании активно применяются цифровые инновации, современные программные комплексы и передовое строительное оборудование. С использованием цифровых технологий создан ряд станций Большой кольцевой линии метро, Дворец Гимнастики Ирины Винер-Усмановой, и проведена реконструкция Большой спортивной арены «Лужники».

Автор: Администратор