Москвичи выберут цвета для Троицкой, Рублёво-Архангельской и Бирюлёвской линий метро

Факты и новости России

Голосование, в котором москвичи могут выбрать цвета строящихся линий метро – Троицкой, Рублёво-Архангельской и Бирюлёвской, открылось в проекте «Активный гражданин», сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Московский метрополитен растет как никогда быстро: 109 новых станций классического метро и Московского центрального кольца с 2011 года плюс 62 станции Московских центральных диаметров. И это не завершение, а лишь середина большой работы. Совсем недавно мы открывали Солнцевскую, Некрасовскую и Большую кольцевую линии, и не в таком уж и далеком будущем будут построены еще три новые линии», – написал Сергей Собянин в своем блоге, передает портал mos.ru.

Троицкая линия длиной около 40 км протянется от станции «ЗИЛ» до Троицка. Новые станции сделают его ближе примерно для одного миллиона человек – жителей юго-запада Москвы и бурно развивающихся Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО).

Будущая Рублёво-Архангельская линия длиной около 19 км соединит деловой центр «Москва-Сити» с северо-западными районами внутри МКАД и за кольцевой автодорогой. Рядом с новыми станциями живут более 700 тысяч москвичей и жителей Московской области.

Строительство Бирюлёвской линии длиной 21 км позволит обеспечить быстрым и надежным городским транспортом жителей больших московских районов с населением более 600 тысяч человек, среди которых Даниловский, Нагатинский Затон, Печатники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлёво Восточное и Бирюлёво Западное. В перспективе возможно продление этой линии в Щербинку и другие поселения ТиНАО.

«По старой московской традиции пора выбрать цвета, которыми новые линии будут обозначены на схеме Московского метрополитена. Это важный и ответственный выбор, ведь со временем цвета становятся народными названиями. Когда говорят о пересадке с зеленой ветки на красную, всем понятно, что речь идет о Замоскворецкой и Сокольнической линиях метро», – подчеркнул Собянин.

Палитра возможных цветов подобрана таким образом, чтобы новые линии не сливались на схеме с существующими. На выбор предлагается четыре комбинации цветов и оттенков: лиловый, лавандовый, песочный; изумрудный, графитовый, рубиновый; оливковый, сиреневый, медный; сиреневый, графитовый, песочный.

Свое мнение о выборе цветов для новых линий метро можно высказать в проекте «Активный гражданин» https://ag.mos.ru/poll/15081.

Автор: Администратор