Москвичи выберут тему для книжной выставки в «Мосстройинформе»

Факты и новости России

Все издания принадлежат Библиотеке архитекторов и урбанистов.

Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, выставка, тему для которой выберут в голосовании, пройдёт в ГБУ «Мосстройинформ» в апреле. В марте экспозиция представляет коллекцию советских книг по фотографии.

«Библиотечный фонд «Мосстройинформа» насчитывает более 50 тысяч единиц печатных книг, включая редкие рукописные издания. Экспресс-библиотека работает с 10:00 до 18:00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Горожанам предлагается большой выбор книг по градостроительству и архитектуре из Библиотеки архитекторов и урбанистов», - прокомментировал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

В рамках проекта «Экспресс-библиотека» регулярно проводят тематические выставки редких книг по архитектуре, градостроительству, истории развития городов, художественного искусства. Тему для выставки уже не в первый раз предлагают выбрать активным гражданам.

На этот раз представлено шесть вариантов. Дизайн и цвет в повседневности — книги об использовании цветов в городском проектировании, об анатомии цвета, особенностях колористки и другие. Орнамент: архитектура и декоративно-прикладное искусство — издания об орнаменте в архитектуре и декоративно-прикладном искусстве, применяемом со времен Древнего Египта, Греции, Эпохи Ренессанса. Русские живописцы — литература о выдающихся русских живописцах и их произведениях. Архитектура советской оттепели — исследования архитектуры от сталинского классицизма к хрущевскому функционализму — массовому и жилищному строительству. Архитектура зданий культуры и спорта — книги, раскрывающие особенности возведения и секреты проектирования при строительстве культурных и спортивных объектов. Социалистический город — книги об архитектуре СССР и стран социалистического блока.

Проект «Активный гражданин» развивают столичный Департамент информационных технологий и ГКУ «Новые технологии управления» с 2014 года. За это время к нему присоединились более шести миллионов человек, прошло свыше 5,9 тысячи голосований. Поддержанные большинством голосов жителей решения реализуют в городе. Их можно увидеть на онлайн-карте, а также оценить в рубрике «Пульс столицы».

Голосование началось в проекте «Активный гражданин» и доступно по ссылке.

Автор: Администратор