Новостройку по реновации в районе Головинский готовят к заселению

Факты и новости России

​Новый дом по программе реновации на севере столицы готовят к передаче под заселение, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Новостройка расположена на ул. Онежская, д. 31, корп. 1 в районе Головинский, рядом с Лихоборской набережной, в шаговой доступности от Большого Головинского пруда. Здание уже сдано в эксплуатацию.

«Рядом с этим домом завершается строительство еще одного жилого корпуса. Планируется, что он будет введен в эксплуатацию в первой половине 2023 года. Просторные квартиры в этих новостройках получат более 500 жителей», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, в новых домах предусмотрено по 161 квартире. На первых нежилых этажах расположатся помещения для обслуживания дома и размещения объектов малого и среднего бизнеса. Отделка в них соответствует стандартам программы реновации, утвержденным мэром Москвы Сергеем Собяниным.

«Рядом с домами выполнят комплексное благоустройство территории – разместят спортивные и детские площадки, зоны отдыха, создадут безбарьерную среду для маломобильных граждан», – добавил Лёвкин.

Он уточнил, что первые переселения по программе реновации стартовали в Головинском районе в 2021 году. Уже передано под заселение пять новостроек, в которые обеспечено переселение жителей семи домов. Новые квартиры получили порядка 770 семей.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

Автор: Администратор