Первый этап программы реновации в районе Щукино выполнен на 80%

Факты и новости России

Четыре из пяти старых домов в районе Щукино на северо-западе столицы, запланированные к расселению на первом этапе реализации программы реновации, уже освобождены, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Таким образом, в этом районе план первого этапа программы, заканчивающегося в конце 2024 года, выполнен на 80%. Порядка тысячи участников реновации отметили новоселье в двух новостройках на Новощукинской улице и в 1-м Пехотном переулке», – сказал Сергей Лёвкин.

Руководитель Департамента отметил, что всего по программе реновации в районе Щукино предстоит переселить в современное благоустроенное жилье порядка 8 тыс. москвичей из 42 домов старого жилищного фонда.

«Переселение в Щукино началось в 2021 году, с того момента 988 человек из 376 семей стали правообладателями новых квартир. Из них 87% семей зарегистрировали права собственности на новые квартиры, еще 13 проживают по договорам социального найма», – рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Он уточнил, что участники программы, занимающие квартиры по договору социального найма, при получении нового жилья могут оформить его в собственность. Для этого достаточно оставить письменное заявление сотрудникам Департамента городского имущества в Центре информирования. В районе Щукино такой опцией воспользовались 25% семей, проживавших в старых домах по договорам социального найма.

Для москвичей с полной учетной записью на портале mos.ru действует суперсервис «Помощь при переезде в рамках программы реновации», который дает возможность онлайн записаться на осмотр квартиры, прием к нотариусу и подписание договора, а также загрузить документы в электронной форме.

Лёвкин добавил, что в районе возводится еще одна новостройка, три дома проектируются, еще для одного жилого объекта подготовлена градостроительная документация.

В новых домах квартиры предоставляются с готовой улучшенной отделкой, которая выполняется по единому стандарту программы реновации с использованием только качественных и современных материалов. В них не нужен дополнительный ремонт, однако жильцы имеют возможность легко изменить отделку по своему вкусу.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

Автор: Администратор