Первый участок Троицкой линии метро «поедет» в 2024 году – мэр

Факты и новости России

​Строительство первого участка Троицкой линии метро с 11 станциями завершится в следующем году, заявил мэр Москвы Сергей Собянин при осмотре станции «ЗИЛ», строящейся на этой новой ветке.

«В районе первой очереди Троицкой линии метро проживает около миллиона человек. Сегодня идут активные работы на всех 11 станциях. Окончание работ запланировано на конец 2024 года. Все идет по графику. Станция «ЗИЛ» – одна из крупнейших на этой ветке. Она стыкуется с МЦК, сюда же придет и будущая Бирюлёвская линия метро», сказал Сергей Собянин.

Длина участка Троицкой линии от станции «ЗИЛ» до станции «Коммунарка» составит 25,2 км. На нем расположатся станции «ЗИЛ», «Крымская», «Академическая», «Вавиловская», «Новаторская», «Университет Дружбы Народов», «Генерала Тюленева», «Тютчевская», «Корниловская» («Мамыри»), «Бачуринская», «Коммунарка».

Строительство станции «ЗИЛ» началось в конце 2021 года. Она расположена вдоль Московского центрального кольца у пересечения с проспектом Лихачёва. Это конечная, пересадочная на одноименные станции МЦК и, в перспективе, Бирюлёвской линии метро, которые образуют крупный транспортно-пересадочный узел с пассажиропотоком 15,8 тыс. человек в сутки. К 2028 году этот показатель дойдет до 52,4 тыс. человек.

Открытие станции даст жителям множество новых маршрутов, продолжительность поездки от «ЗИЛа» до «Академической» сократится в три раза – с 18 до 6 минут, а до «Новаторской» – в два с половиной раза – с 30 до 12 минут.

Сейчас завершается устройство ограждающих конструкций, ведется выемка грунта и крепление котлована, устройство основных конструкций станции. Пройдено порядка 35% (650 метров) обоих перегонных тоннелей на участке «ЗИЛ» – «Крымская». Завершение проходки намечено на лето 2023 года.

Автор: Администратор