Продолжается строительство Храма Святителя Луки, Архиепископа Симферопольского и Крымского

Факты и новости России

Храм возводится на улице Вавилова, владение 61.

В Академическом районе Юго-Западного административного округа на территории городской клинической больницы № 64 им. В.В. Виноградова, продолжается строительство Храма Святителя Луки, Архиепископа Симферопольского и Крымского. Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, ввод объекта запланирован в третьем квартале текущего года.

Храм возводится на улице Вавилова, владение 61. «В настоящее время на объекте выполнены строительно-монтажные работы по зданию храма, завершаются работы по устройству инженерных сетей и систем», - уточнил Сергей Лёвкин.

Как рассказал руководитель Департамента, здание двухуровневое, в его цокольной части запроектированы крестильная купель, алтарная часть, а также технические и подсобные помещения, предусмотрен парадный вход с лестницей.

«Сам силуэт здания храма имеет ступенчато-прямоугольную форму с доминирующим центральным объемом. Доминантой западного фасада является надстроенная над притвором звонница, имеющая устремленный ввысь декоративный силуэт. Войти в храм прихожане смогут как с территории больницы, так и с улицы», - добавил Лёвкин.

Лёвкин напомнил, что работа по обеспечению ввода храмов и храмовых комплексов в эксплуатацию проводится Департаментом градостроительной политики города Москвы с 2014 года по поручению Рабочей группы Попечительского совета «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На данный момент при участии Департамента градостроительной политики города Москвы в рамках реализации Программы строительства храмовых комплексов на территории города введено в эксплуатацию 96 объектов, из них уже один храм в текущем году.

В том числе в Юго-Западном административном округе введены в эксплуатацию 10 храмов и храмовых комплексов, 5 – находятся в стадии строительства и еще 12 объектов -  в проектировании и подготовке к строительству.

Автор: Администратор