С начала года 20 застройщиков получили консультации Москомстройинвеста в рамках профилактических визитов

Факты и новости России

С начала 2023 года Москомстройинвест провел 20 комплексных консультаций для московских застройщиков в рамках профилактических визитов.

Такие мероприятия Комитет проводит для профилактики нарушений застройщиками закона о долевом строительстве. Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

«По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Москомстройинвест пристально следит за деятельностью застройщиков с целью минимизации потенциальных рисков для дольщиков. Комитет, как контролирующий орган, использует все допустимые законодательством методы. Один из них – профилактические визиты, которые мы проводим с апреля 2022 года», – пояснила Анастасия Пятова.

Основные цели профилактических визитов – повысить информированность застройщиков о способах соблюдения обязательных требований закона о долевом строительстве и устранить причины, которые способны привести к их нарушению. 

В ходе профилактического визита специалисты Москомстройинвеста информируют застройщика об обязательных требованиях, которые предъявляются к его деятельности, а также о видах контрольно-надзорных мероприятий, проводимых в отношении его объектов. Все разъяснения, полученные в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.

По словам Анастасии Пятовой, застройщики понимают, что такая консультация необходима, поскольку позволяет избежать множества ошибок в рамках реализации проектов. Профилактический визит может проводиться как по инициативе Москомстройинвеста, так и самого девелопера, если ему необходима соответствующая консультация контролирующего органа. 

«Особенно профилактические визиты актуальны для новых застройщиков, которые только выходят на рынок и хотят понимать, как действовать. Однако и крупные девелоперы с пользой для своей деятельности участвуют в этих мероприятиях», – добавила Анастасия Пятова

Мероприятия проводятся в соответствии с № 248-ФЗ от 31.07.2020 года (О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ).

Автор: Администратор