Школу на 815 мест в ЖК City Bay построят в 2026 году

Факты и новости России

​Компания MR Group планирует построить и ввести в эксплуатацию городскую школу на северо-западе столицы во втором квартале 2026 года, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Здание возведут в составе жилого комплекса City Bay в районе Покровское-Стрешнево по адресу: Волоколамское шоссе, вл. 93-97.

Договор на строительство и передачу объекта образования городу был одобрен на Градостроительно-земельной комиссии Москвы, возглавляемой мэром Сергеем Собяниным.

«В январе между застройщиком и Москомстройинвестом был заключен договор о передаче школы в муниципальную собственность. По его условиям инвестор построит здание за счет собственных средств», – сказала Анастасия Пятова.

По информации девелопера, учреждение, которое должно стать филиалом Курчатовской школы, станет ключевым объектом в формировании образовательного кластера на территории комплекса.

Школа рассчитана на 815 учеников: 300 в начальных классах и 515 в средних и старших. Пятиэтажное здание разместится на участке площадью порядка 1,4 га в пешей доступности от запланированных корпусов ЖК. 

В составе объекта проектируются учебные классы, IT-полигон, библиотека-медиатека, лабораторно-исследовательский комплекс, спортивная инфраструктура и многофункциональные общественные пространства.

Центральной точкой притяжения станет многоуровневый амфитеатр, в который организуют доступ с разных этажей здания.

Внутри школы предусмотрено распределение потоков учащихся младших и старших классов, а в холлах разместятся места отдыха с кофе-автоматами.

«У здания запроектирована эксплуатируемая кровля со смотровой площадкой, откуда будет открываться вид на Спасский затон Москвы-реки. Это пространство может использоваться для занятий, внеклассных мероприятий, праздников и других школьных активностей», – добавила Пятова.

Как отметила генеральный директор MR Group Мария Литинецкая, сильная образовательная составляющая – обязательная часть качественной среды всех проектов компании.

«Мы всегда привлекаем лучших из лучших в этой сфере, и открытие филиала Курчатовской школы, безусловно, станет достоянием не только нашего проекта, но и всего района в целом», – уточнила она.

Напомним, ЖК City Bay строится на берегу Спасского затона Москвы-реки на территории площадью 11 га. В шаговой доступности находится станция Трикотажная второго Московского центрального диаметра.

Комплекс состоит из четырех кварталов – Atlantic, Pacific, Indian и North. Помимо жилых корпусов, здесь планируется строительство детских садов и школ. Значительную часть территории отведут под зеленые зоны, в том числе появится благоустроенная набережная протяженностью более 700 метров.

Автор: Администратор