Собянин доложил президенту о реализации масштабных проектов в Москве

Факты и новости России

​Президент России Владимир Путин 7 февраля провел рабочую встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным, передает портал mos.ru.

Они обсудили вопросы экономики, промышленности, здравоохранения и развития транспортной инфраструктуры столицы.

По словам Сергея Собянина, за последние годы Москва реализовала ряд масштабных проектов и стала одним из лидирующих мировых мегаполисов. Даже введенные санкции не стали для этого препятствием.

В области экономики российская столица вышла на третье место по валовому продукту с учетом паритета покупательной способности среди городов мира.

«Мы нарастили в два раза объем инвестиций за пять лет, на 40% увеличился объем обрабатывающей промышленности даже без учета Московского НПЗ, а с учетом ввода новых мощностей Московского НПЗ объем обрабатывающих отраслей увеличится в два раза в столице», – сказал Сергей Собянин.

Столица реализует ряд проектов, которые станут драйверами развития экономики в ближайшие годы. В частности, в индустриальном парке «Руднёво» создано 120 тыс. кв. метров промышленных площадей. Ядром этого промкомплекса станет производство беспилотных летательных аппаратов.

Кроме того, там размещаются и федеральные предприятия, такие как АО «Алмаз-Антей», которые выполняют стратегические задачи. В ближайшие годы мощности индустриального парка будут увеличены в три раза.

Еще одним важное направление для страны и города – развитие фармацевтики. Так, в Зеленограде разворачивается кластер по производству лекарственных препаратов, в первую очередь жизненно важных.

В конце ноября 2022 года столица возобновила выпуск автомобиля «Москвич» и планирует создать отечественную платформу электромобилей и начать выпускать собственные автомобили с большинством комплектующих, произведенных в России.

«По каждому из этих направлений проделана большая работа, и каждое из них является чрезвычайно важным. Помню, как еще несколько лет назад, не так давно, большие сомнения были по поводу того, сможет ли Москва обеспечить нормальное движение, нормальный трафик внутри города, внутри городских площадей. Да, конечно, при таком огромном количестве населения и при такой плотности это непростая задача, но в целом в Москве это удается лучше, чем во многих других мегаполисах мира. Также активно развивается система здравоохранения, образования, городская среда в целом. Так что и вас, и всю вашу команду хочу за это поблагодарить. Надеюсь, что в таком темпе и с таким качеством работа будет продолжена и в ближайшее время», – отметил Владимир Путин.

Важнейшим направлением работы для города, которое определяет развитие его экономики и комфорт для жителей, Сергей Собянин назвал развитие транспорта.

«За эти годы мы при Вашей поддержке реализовали целый ряд проектов, связанных с подземным метро, с наземным метро, дорогами», – добавил мэр Москвы.

По его словам, в ближайшие дни для пассажиров полностью откроется Большая кольцевая линия метро (БКЛ).

«Сейчас мы ее полностью закончили и в ближайшие дни, если Вы сочтете возможным, с вашим участием хотим открыть Большую кольцевую линию уже в целом, по всему кругу. Это будет, конечно, очень серьезным подспорьем для развития метро, освобождения других линий, наземного транспорта и так далее. Это крупнейшая магистраль в мире среди всех кольцевых линий метро», – заявил Собянин.

Кроме того, в этом году столица откроет два новых Московских центральных диаметра – МЦД-3 и МЦД-4. По словам мэра столицы, линии наземного метро – крупнейший инфраструктурный проект Москвы. Похожий в течение двух десятков лет реализуют в Лондоне.

«Осенью оба МЦД – МЦД-3 и МЦД-4 – будут запущены. Один из них – это как раз вход высокоскоростной магистрали из Санкт-Петербурга, соответственно, из Зеленограда, и в сторону Казани. Напрямую проходит через весь город, через центральные вокзалы. А МЦД-4 пройдет через все вокзалы города, за исключением одного. Тоже сложнейший проект, очень важный для города», – сказал Собянин.

Еще одно направление – строительство крупнейших магистральных дорог – создание Московского скоростного диаметра (МСД). Строительство магистрали длиной 68 км завершится в 2023 году.

«Мы с Вами в прошлом году запускали Московский скоростной диаметр, первую очередь. В этом году достроим вторую очередь и Южную рокаду – тоже большой проект, 40 километров, – соединим Московский скоростной диаметр с направлением на Казань, которое сейчас строят федеральные коллеги, дальше уже федеральная дорога идет, соединяем ее. Таким образом, от Казани на Питер будет идти дорога, и здесь еще скоростная магистраль», – уточнил мэр Москвы.

По его словам, новые магистрали станут основой уличной дорожной сети в Москве.

«Труднейшие огромные проекты, потому что они идут в основном в эстакадах, вдоль железных дорог, со сносом строений каких-то бесхозных и прочих, через инженерные коммуникации, через промзоны и так далее. Тем не менее все это подходит уже к завершению, в этом году все эти проекты будут закончены», – заверил Собянин.

Также мэр доложил президенту о крупнейших проектах в области здравоохранения, реализация которых завершится в 2023 году в Москве. Работы финишируют в Московском многопрофильном клиническом центре «Коммунарка», Московском клиническом научном центре им. А.С. Логинова, инфекционной клинической больнице № 1, новом корпусе детской городской клинической больницы святого Владимира в Сокольниках и в шести флагманских центрах экстренной помощи.

Мэр добавил, что в 2023 году планируется завершить реконструкцию 124 медучреждений. По сути, на месте старых зданий создаются новые поликлиники. В этом году будет закончена реконструкция половины всего поликлинического фонда Москвы, и появится 200 новых зданий, оснащенных по самому современному стандарту, что улучшит качество амбулаторного обслуживания москвичей.

В 2022 году завершилась реконструкция 77 городских поликлиник. Масштабная программа обновления медучреждений охватила половину амбулаторного звена Москвы.

Автор: Администратор