Собянин открыл детско-взрослую поликлинику в районе Свиблово

Факты и новости России

​Мэр столицы Сергей Собянин открыл детско-взрослую поликлинику на северо-востоке столицы, передает АГН «Москва».

Медицинское учреждение возвели в районе Свиблово на ул. Уржумская, д. 4А. Поликлиника уже приняла первых пациентов. Работы по строительству финансировались за счет Адресной инвестиционной программы Москвы.

«Большая работа была проведена. Мы все переделали: и регистратуру, и маршрутизацию, чтобы было удобно. Построили за два года. Для таких проектов обычно срок побольше – три-четыре года, а здесь – два. До этого поликлиника располагалась в неприспособленном помещении», – рассказал Сергей Собянин в ходе общения с местными жителями.

Четырехэтажное здание площадью 11,5 тыс. кв. метров состоит из двух блоков. Оно рассчитано на 800 посещений в смену. Здесь разместился филиал №1 городской поликлиники №107 и филиал №3 детской городской поликлиники №11.

В новой поликлинике будет работать 294 человека, из них 115 врачей. Пациентами станут 55 тыс. взрослых и 10 тыс. детей района Свиблово. Поликлиника построена в соответствии с новым московским стандартом.

Взрослый и детский блоки максимально изолированы друг от друга, чтобы исключить пересечение потоков пациентов.

Во взрослой поликлинике пациентов начали принимать врачи общей практики/терапевты, офтальмологи, оториноларингологи, кардиолог, хирурги, урологи, эндокринологи, неврологи, физиотерапевт и другие специалисты.

Установлено современное медицинское оборудование, в том числе цифровой маммограф, два рентгеновских аппарата, аппараты УЗИ, ЭКГ, СМАД, ЛОР-комбайн, офтальмологическое оборудование и др. Рабочие места медперсонала подключены к системе ЕМИАС.

В детском отделении работают педиатры, оториноларинголог, офтальмолог, невролог, травматолог-ортопед, детский хирург, врач ультразвуковой диагностики и др.

Кабинеты оснащены цифровым рентгенологическим диагностическим аппаратом, аппаратом УЗИ экспертного класса и др. Рабочие места медперсонала подключены к системе ЕМИАС.

Напомним, с 2011 года в Москве построено 131 здание городских, федеральных и частных объектов здравоохранения. Важнейшей программой является строительство 32 поликлиник. Возведение девяти уже завершено. Еще 23 учреждения планируется построить до 2025 года.

Автор: Администратор