Собянин открыл после реконструкции станцию Лесной Городок

Факты и новости России

​Мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьёв и заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Олег Тони открыли после реконструкции станцию Лесной Городок будущего четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4).

«Мы продолжаем реконструкцию пригородного железнодорожного сообщения, превращая в комфортное метро. Строим выделенные магистральные линии, реконструируем вокзальные комплексы. Только на одном Киевском направлении МЖД построено уже 14 современных вокзалов. И это направление уже в этом году превратится в МЦД-4, который пройдет через все вокзалы Москвы. Конечно, еще очень много важной и нужной работы нам еще предстоит доделать до сентября», – сказал Сергей Собянин, передает АГН «Москва».

В свою очередь Андрей Воробьёв заявил, что станции будущих МЦД сдаются компанией «РЖД» в срок. Власти Московского региона также своевременно занимаются благоустройством прилегающих территорий. «В августе-сентябре мы откроем еще плюс два МЦД», – отметил Воробьёв.

Олег Тони добавил, что для запуска МЦД-4 необходимо завершить еще ряд работ.

«Мы вводим в этом году 14 транспортно-пересадочных узлов. Это больше одного в месяц, с учетом того, что все надо закончить к 1 сентября. Эти большие работы развернуты на Белорусском вокзале. Самый сложный участок – это Каланчёвская – Курская. Там все идет по графику. Уверен, что все задачи мы решим, и жители к 1 сентября получат замечательный подарок – будет комфортно, удобно, и недорого», – сказал он.

Станция Лесной Городок расположена за МКАД в Одинцовском городском округе Московской области – между станциями Внуково и Толстопальцево.

Ее комплексная реконструкция была начата во втором квартале 2019 года по проекту создания МЦД-4. До начала работ остановка пригородных электричек Лесной Городок не соответствовала высоким стандартам Московского транспорта. Реконструкция заняла три с половиной года. Во время проведения работ станция продолжала работать, для пассажиров были сооружены временные платформы.

В результате на Киевском направлении МЖД открыт еще один современный пригородный вокзал, который в 2023 году станет частью линии наземного метро. Здесь появились две новые платформы, оборудованные навесами на всю длину, защищающими пассажиров от солнца и осадков, с лавочками и стойками SOS.

Также построили подземный пассажирский вестибюль с выходами к улице Вокзальная в Лесном городке и деревне Осоргино, оборудованный турникетами, кассами, туалетными комнатами и динамической системой навигации.

Помимо прохода к поездам, пассажирский вестибюль будет использоваться в качестве удобного и безопасного подземного пешеходного перехода через железную дорогу.

Одновременно с реконструкцией станции – совместно с коллегами из Московской области – проведено благоустройство прилегающей территории. Завершить благоустройство планируется до конца года.

В 2023 году недалеко от станции вместо железнодорожного переезда будет возведена двухполосная автомобильная эстакада и еще один безопасный надземный пешеходный переход.

Реконструкция станции Лесной Городок, а затем и запуск МЦД-4, дадут возможность жителям одноименного поселка, а также поселка Толстопальцево и деревни Осоргино с общим населением 20 тыс. человек пользоваться новым транспортным сервисом.

Кроме обновленной инфраструктуры, они получат тактовое расписание поездов, единую билетную систему Московского транспорта с бесплатными пересадками на метро и Московское центральное кольцо (МЦК) и смогут экономить до 75% на оплате проезда.

Напомним, длина будущего МЦД-4 «Киевско-Горьковский», который соединит Апрелевку с городом Железнодорожный, составит 86 км. Здесь разместится 39 станций, 18 из них – с пересадками на метро, МЦК и пригородные направления железной дороги.

Этот диаметр свяжет семь центральных железнодорожных вокзалов столицы: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савёловский, Рижский и Белорусский. При движении из Новой Москвы пассажиры смогут пересесть на Большую кольцевую и Солнцевскую линии или доехать до центра города.

Завершить создание МЦД-4 планируется в 2023 году. Открытие диаметра улучшит транспортное обслуживание 23 районов Москвы с населением более 2,5 млн человек. Столица станет ближе для жителей подмосковных Апрелевки, Реутова, Балашихи, Железнодорожного и других близлежащих населенных пунктов. Жители столичного региона смогут экономить до 40% времени в пути.

Автор: Администратор