Собянин открыл Южный речной вокзал после реконструкции

Факты и новости России

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после реконструкции Южный речной вокзал в районе Нагатинский Затон на юге столицы, сообщает АГН «Москва».

Глава города отметил, что ранее в столице отреставрировали Северный речной вокзал. Теперь там функционирует парк, открыта набережная и осуществляется судоходство.

«И вот дошла очередь до Южного порта. Здесь 20 лет, кроме торговли, ничего не было. Полностью реконструировали, очистили акваторию, сделали хорошую набережную, пешеходные маршруты, благоустройство. И в этом году начнется уже навигация, в которой будут ходить круизные лайнеры в 30 городов России», – сказал Сергей Собянин.

Решение о проведении масштабной реконструкции вокзала было принято в 2021 году. Ее цель – возвращение объекту исторического облика.

В ходе работ усилили несущие конструкции здания, обновили и воссоздали узнаваемые декоративные элементы: надпись «Москва», 14-метровый шпиль, компас и скульптуры, символизирующие пять морей, с которыми связана столица (Черное, Азовское, Балтийское, Каспийское и Белое). Внутри сохранен оригинальный фрагмент кирпичной стены 1985 года.

В обновленном вокзале будут работать зал ожидания, ресторан и кафе, кассы и стойка информации, офисы туроператоров, откроется смотровая площадка на крыше и зона отдыха с шезлонгами, многофункциональный медиазал и зал для проведения мероприятий, а также регулярно обновляемая выставка Музея транспорта Москвы.

На прилегающей территории провели комплексное благоустройство набережной длиной 150 метров, вдоль которой организована зона отдыха. Первый круизный теплоход на Южный речной вокзал прибудет 5 мая.

По оценкам экспертов, за сезон навигации 2023 году вокзал примет свыше 300 тыс. посетителей, а около 18 тыс. пассажиров отправятся отсюда в круизы.

Автор: Администратор