Собянин: работы на южном участке МСД завершат до конца года

Факты и новости России

​Строительные работы на южном участке Московского скоростного диаметра (МСД) будут завершены в 2023 году, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра участка МСД от Павелецкого направления МЖД до МКАД.

«В этом году мы работаем на южном направлении Московского скоростного диаметра, который пройдет от шоссе Энтузиастов до МКАД. Сложнейший участок, который проходит параллельно железной дороге. Один из сложнейших дорожных строительных городских проектов в мире. На сегодня готовность всех пусковых комплексов составляет от 65 до 95%. Поэтому есть возможность запустить его полностью в этом году. Но для этого нужно, чтобы все пусковые комплексы вошли в строй одновременно, что очень сложно, потому что каждый из них имеет свои особенности, специфику и проблемы», – сказал Сергей Собянин, передает mos.ru.

По словам мэра, южный участок МСД улучшит транспортную ситуацию не только в районах Юго-Восточного и Юго-Западного административных округов, но и во всей столице.

«Это касается всех, потому что он перепускает движение и с МКАД, и с огромного количества вылетных магистралей. Перепускает движение, минуя центр города и выводя его на скоростной диаметр. Важнейшая стройка, которая, конечно, должна быть уже в этом году закончена», – отметил Сергей Собянин.

Он напомнил, что северный участок МСД был сдан в 2022 году.

Заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв доложил Собянину, что в работе задействована дополнительная техника. «Прилагаем все усилия, чтобы, как вы сказали, в этом году завершить все строительные работы и подготовить к спуску», – добавил он.

Генеральный директор компании-подрядчика АО «МИСК» Фарит Хайдаров отметил, что работы на участке ведутся в соответствии с графиком, круглосуточно.

«Около 400 человек и 100 единиц техники задействовано на объекте. График выдерживается. Согласно контракту, в этом году должны закончить. Постараемся чуть пораньше», – уточнил Хайдаров.

Напомним, строительство южного участка МСД от Павелецкого направления МЖД до МКАД было начато в ноябре 2019 года. Шестиполосная трасса длиной около 4 км без учета съездов на прилегающие улицы начинается в районе пересечения путей Павелецкого направления МЖД и МЦД-2, пройдет далее вдоль путей МЦД-2, пересечет ул. Подольских Курсантов, дойдет до МКАД.

Открытие этой трассы позволит улучшить транспортную доступность районов Царицыно, Чертаново Центральное, Чертаново Южное, Бирюлёво Западное и Восточное с общим числом жителей более 630 тыс. человек.

В составе участка будут построены две эстакады основного хода общей протяженностью 1,5 км – через ж/д пути МЦД в районе станции Покровское со съездами на ул. Дорожная, а также в районе станции Красный Строитель. На пересечении с путями Павелецкого направления МЖД будет возведен тоннель длиной 46 м. Для снижения уровня шума в районе Покровского парка установят защитные экраны протяженностью 844 метра.

Кроме того, предусмотрена реконструкция прилегающей улично-дорожной сети. Всего в рамках этого проекта будет построено и реконструировано 10,4 км дорог.

Автор: Администратор