Собянин: строительство Южной рокады завершится до конца 2023 года

Факты и новости России

​Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с ходом реконструкции развязки на пересечении МКАД с улицей Верхние Поля, сообщает АГН «Москва».

Работы на развязке – часть программы модернизации МКАД, согласно которой так называемые клеверные листы заменяются многоуровневыми сооружениями с направленными съездами и тоннелями. Это позволит увеличить пропускную способность дорог.

«Южная рокада – один из главных элементов транспортного каркаса Москвы. Больше 40 км. Пройдет от Рублёвского шоссе до ул. Верхние Поля и частично выходит на Бесединское шоссе, пересекая до 12 крупных магистралей города. Это Можайское шоссе, проспекты Мичуринский, Вернадского, Ленинский, улица Профсоюзная, Каширское, Варшавское шоссе – 26 районов города с численностью населения около 3 млн человек. Это важная магистраль, которую мы строим уже несколько лет, и в этом году осталось построить треть. К концу года она будет построена», – сказал Сергей Собянин.

По проекту здесь построят и реконструируют 15,6 км дорог, в том числе восемь искусственных сооружений (мостов, тоннелей, эстакад) общей протяженностью более 4,5 км, включая:

  • два путепровода через ж/д пути;
  • три эстакады-съезда с внешней стороны МКАД (на ул. Верхние Поля в сторону центра, к ТК «Садовод» и на ул. Капотня);
  • эстакаду-съезд с Новоегорьевского шоссе на внутреннюю сторону МКАД в сторону ул. Капотня;
  • а также эстакаду-съезд с внутренней стороны МКАД на боковой проезд в сторону Новоегорьевского шоссе и к ТЦ «Мега».

Помимо реконструкции улично-дорожной сети, для пешеходов построят два надземных перехода и один подземный – в районе торговых комплексов «Мега» и «Садовод». В ходе работ будет проложено 145 км инженерных коммуникаций.

Для благоустройства прилегающей территории специалисты засеют 12,8 га газонов, высадят 722 дерева и более 4 тыс. кустарников.

Ожидается, что работы по реконструкции участка на пересечении МКАД с ул. Верхние Поля будут завершены в сентябре.

Напомним, Южная рокада соединит восточный и западный участки МКАД, Кутузовский и Мичуринский проспект, проспект Вернадского, Ленинский проспект, Профсоюзную улицу, Варшавское шоссе, Пролетарский проспект, Каширское шоссе, Липецкую и Люблинскую улицу, Бесединское шоссе и улицу Верхние Поля.

Новая трасса станет дублером МКАД и ТТК, уменьшит перепробег транспорта, а также обеспечит выход на автодороги федерального значения М-9 «Балтия» и М-5 «Урал».

Уникальность трассы в том, что на юге и юго-востоке она будет иметь три выхода из Москвы:

  • через развязку на пересечении МКАД с Липецкой улицей и далее на М-4 Дон;
  • на МКАД в районе пересечения Бесединского шоссе с МКАД;
  • на Новоегорьевское шоссе в районе пересечения ул. Верхние Поля с МКАД.

Автор: Администратор