Спорткомплекс с двумя бассейнами в районе Бибирево готов наполовину

Факты и новости России

​Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) с двумя бассейнами на северо-востоке столицы построен уже наполовину, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Двухэтажное здание площадью около 4,2 тыс. кв. метров возводится в районе Бибирево по адресу: Алтуфьевское шоссе, вл. 100.

«Сейчас на объекте завершены монолитные работы, заканчивается устройство витражей, строители приступают к облицовке фасада металлокассетами. В целом ФОК готов уже наполовину», – сказал Рафик Загрутдинов.

Он отметил, что длина взрослого бассейна, предназначенного для оздоровительного плавания, составит 25 метров, а детского – 10 метров. В здании оборудуют тренажерный зал площадью 200 кв. метров.

Снаружи ФОК облицуют керамогранитом на уровне цоколя, а на стенах установят алюминиевые панели в составе сертифицированной фасадной системы с воздушным зазором. Также установят разные декоративные элементы и малые архитектурные формы, разобьют газоны, создадут живописные цветники, высадят кустарники и деревья.

«Как ранее отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, мы увеличили количество спортивных объектов в Москве более чем в два раза. Строительство спортивных объектов позволило более чем вдвое повысить число жителей города, занимающихся спортом», – заключил Рафик Загрутдинов.

Ранее сообщалось, что ФОК в районе Бибирево строится на месте долгостроя. Раньше здесь было начато возведение многоэтажного гаражного комплекса, строительство которого приостановилось в 2015 году на стадии устройства фундамента.

В 2017 году, с истечением срока действия контракта, по решению руководства города реализация проекта была прекращена. Затем по результатам встречи жителей района с мэром Москвы Сергеем Собяниным, было принято решение о строительство ФОКа.

В 2019 году разработана необходимая градостроительная документация и проведены конкурсные процедуры по выбору проектировщика, затраты, связанные с проектированием, были предусмотрены в бюджете города. В 2021 году началось строительство.

Автор: Администратор