Срок подготовки договора по программе реновации сократился в два раза

Факты и новости России

Со времени начала реализации программы реновации средний срок подготовки договоров на новое жилье сократился вдвое, передает портал mos.ru.

Средний срок процедуры с момента предоставления согласия на предложенную городом равнозначную квартиру в новостройке до подготовки договора сейчас составляет 10 рабочих дней. Для сравнения: в первые годы реализации программы на это уходило 20 рабочих дней. Срок удалось сократить за счет автоматизации внутренних процессов и внедрения электронных сервисов.

Граждане, имеющие полную учетную запись на портале mos.ru, получают уведомления о готовности проекта договора в личном кабинете и могут записаться на подписание документа через сервис «Запись на заключение договора», выбрав удобные дату и время. Благодаря этому москвичи быстрее получают современное жилье по программе реновации.

Оптимизация работы органов власти, задействованных в реализации программы реновации, очень важна, так как темпы переселения москвичей постоянно растут. Количество новоселов ежегодно увеличивается примерно в два раза по сравнению с предыдущим годом. Например, в 2021 году было заключено около 8 тыс. договоров на новое жилье, а в прошлом году – уже 16,3 тыс.

За время реализации программы реновации договоры на новые квартиры уже заключили 38,6 тыс. столичных семей, из них более 3,5 тыс. – с начала 2023 года.

Как отметил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, по сравнению с первыми годами действия программы реновации темпы переселения жителей заметно ускорились. Возрос объем строительства домов, активно вовлекаются территории комплексного развития и площадки, освободившиеся после сноса старого жилья. Сокращаются административные процедуры в строительстве, эффективнее взаимодействуют между собой органы исполнительной власти, участвующие в реализации программы реновации.

«Очевидно, что сами жители стали быстрее ориентироваться в процессах переселения, поскольку налажено взаимодействие с гражданами через Единый контактный центр Стройкомплекса Москвы, центры информирования по переселению, Общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации. Также публикуется много сообщений о ходе программы в разных районах столицы, с которыми можно ознакомиться в специализированном разделе на портале мэра Москвы», – подчеркнул Сергей Лёвкин.

Он добавил, что в программе реновации задействовано 122 района. Уже в шести из них она завершена или подходит к завершению – это Мосрентген, Северный, Сосенское, Молжаниновский, Ясенево, Северное Медведково.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в России реализуется федеральный проект «Жилье». Он направлен на увеличение объемов жилищного строительства по всей стране. Увеличение объемов жилищного строительства в Москве происходит в том числе благодаря реализации программы реновации.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

Автор: Администратор