Свыше 3 тысяч москвичей получили новые квартиры по реновации в декабре

Факты и новости России

​Более 3 тыс. москвичей стали правообладателями квартир в переданных под заселение в конце декабря новостройках по программе реновации, сообщил руководитель Департамента городского имущества Москвы Максим Гаман.

«В конце декабря город передал под заселение по реновации 13 новостроек в разных районах столицы. Квартиры в них предложили 5,9 тыс. горожан из 66 старых домов. В январе москвичи приступили к осмотру жилья. За прошедшее время почти 5,5 тыс.  жителей определились с выбором, из них более 3 тыс. уже получили квартиры. Остальные продолжают знакомиться с вариантами», – сказал министр Максим Гаман.

Он уточнил, что всем участникам реновации жилье предоставляется в том же районе города, в котором расположен дом, включенный в программу. Исключение – Зеленоград, Троицкий и Новомосковский округа, в которых переселение ведется в пределах округа.

Консультации и помощь в оформлении документов для переезда можно получить бесплатно в территориальных отделах Департамента городского имущества и Центрах информирования, расположенных на первых этажах новостроек.

Как отметил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, всего по программе сейчас введен 241 дом общей площадью 3,4 млн кв. метров. Под заселение передано 220 зданий. Начато переселение 109,6 тыс. жителей из 649 старых корпусов, уже переехали 91 тыс. человек.

«Программа реновации набирает обороты. Если в прошлом году за первый квартал было введено 11 новостроек, то в этом году только за два с половиной месяца уже сдано 13 объектов», – отметил Сергей Лёвкин.

По нацпроекту «Жилье и городская среда» в России реализуется федеральный проект «Жилье». Он направлен на увеличение объемов жилищного строительства по всей стране.

Повышение объемов возведения жилья в Москве происходит в том числе благодаря реализации программы реновации.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

Автор: Администратор