Южный вестибюль и две платформы на станции Железнодорожная МЦД-4 откроют в сентябре

Факты и новости России

Южный вестибюль и две платформы на конечной станции Железнодорожная будущего четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4 «Апрелевка – Железнодорожная») откроют в сентябре этого года, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

Южный вестибюль будет расположен со стороны ул. Советская. Он обеспечит выходы на новые платформы 1 и 2, оборудованные навесами во всю длину для защиты от осадков. Там установят навигацию, лавочки, урны. Для удобства маломобильных людей смонтируют лифты и эскалаторы.

Сейчас сооружаются монолитные стены вестибюля и сходы на платформы, на которых ведется укладка плит перекрытия и монтаж навесов.

На станции Железнодорожная будет четыре платформы с навесами на всю длину, а также мост-конкорс с двумя вестибюлями со стороны улиц Советская и Лесопарковая.

На время реконструкции для доступа к пассажирской инфраструктуре сооружен временный мост, который вместе со старым мостом выполняет также транзитную функцию, связывая обе части города.

В МЖД пояснили, что одновременно на соседней станции Ольгино строится пассажирский вестибюль-конкорс и новая платформа, которую тоже оборудуют лифтами и эскалаторами.

На данный момент монолитные работы на объекте практически завершены.

Напомним, длина будущего МЦД-4 «Киевско-Горьковский», который соединит Апрелевку с городом Железнодорожный, составит 86 км. Здесь разместится 39 станций, 18 из них – с пересадками на метро, МЦК и пригородные направления железной дороги.

Этот диаметр свяжет семь центральных железнодорожных вокзалов столицы: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савёловский, Рижский и Белорусский. При движении из Новой Москвы пассажиры смогут пересесть на Большую кольцевую и Солнцевскую линии или доехать до центра города.

Завершить создание МЦД-4 планируется в 2023 году. Открытие диаметра улучшит транспортное обслуживание 23 районов Москвы с населением более 2,5 млн человек. Столица станет ближе для жителей подмосковных Апрелевки, Реутова, Балашихи, Железнодорожного и других близлежащих населенных пунктов. Жители столичного региона смогут экономить до 40% времени в пути.

Автор: Администратор