В жилом комплексе «СОЮЗ» девелопер построит ФОК с катком мирового стандарта

Факты и новости России

В 2023 году группа «Родина» планирует начать строительство крупного физкультурно-оздоровительного комплекса в рамках инновационного жилого кластера «СОЮЗ» (ул. Сельскохозяйственная, уч. 26/2, район Ростокино, СВАО).

Здесь запланированы каток, теннисные залы и другие спортивные зоны. В настоящее время прорабатывается концепция внутренней архитектуры ФОК. Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

«Согласно планам девелопера, общая площадь объекта составит около 12 600 кв. метров. Здесь смогут заниматься единовременно, в одной смене, 300 человек. А пропускная способность составит почти 12 000 человек в месяц, с учетом зрителей. В составе ФОК будет создан каток, где можно будет заниматься фигурным катанием и хоккеем», – рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Площадка для фигурного катания и хоккея будет площадью чуть более 1800 кв. метров, а «ледовая коробка» - размером 56 на 26 метров, что соответствует формату проведения международных соревнований (минимально допустимый формат согласно нормам IIHF – Международной федерации хоккея на льду). Предусмотрены зрительные трибуны. Таким образом, здесь можно проводить не только тренировки, но и соревнования. 

Также здесь запроектированы залы большого и настольного тенниса, которые будут соответствовать национальным и международными требованиями и бассейн. На территории комплекса запланированы и другие спортивные зоны: залы для групповых спортивных занятий и единоборств, тренажерный зал, фехтовальные залы. Помимо тренировочных помещений, в здании планируется создать зону SPA, душевые и раздевалки для спортсменов, магазин спорттоваров, кафе, медицинский центр, подземный паркинг и многое другое.

«После завершения строительства ФОК станет знаковой составляющей экосистемы жилого кластера «СОЮЗ» и продолжением спортивной инфраструктуры на территории стадиона «Искра». Таким образом, для жителей Ростокино в режиме 24/7 будут доступны 20 олимпийских видов спорта для занятий жителей любого возраста», – отметила Анастасия Пятова

«Ростокино становится заметным спортивным кластером столицы, что вполне логично с точки зрения истории места. При реализации проекта «СОЮЗ» нам важно было учесть традицию прошлого и продолжить ее, дать спортивной функции будущее, – поясняет Владимир Щекин, сооснователь группы «Родина». – На этапе разработки проекта мы учли пожелания жителей района, существующее окружение, современные тренды и определили план перезапуска территории в концепте устойчивого развития».

Согласно планам девелопера, объект будет сдан и откроет свои двери для первых посетителей уже в 2025 году. 

Автор: Администратор