В районе Ховрино построили детскую поликлинику на 320 посещений в смену

Факты и новости России

Завершено строительство детской поликлиники на севере столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Здание возвели в районе Ховрино на ул. Зеленоградская, вл. 27, корп. 1. Учреждение относится к первому уровню оказания амбулаторной медицинской помощи.

«Сейчас готовится документация для получения разрешения на ввод здания в эксплуатацию», – рассказал Рафик Загрутдинов сайту Москва 24.

Детская поликлиника построена в соответствии с новым стандартом московских поликлиник. Его особенности – отдельные входы для детской и взрослой поликлиники, наличие «второго света», зон комфортного ожидания, понятная система навигации, современное медицинское оборудование, доступность маломобильных жителей.

На первом этаже здания размещены вестибюль, включающий гардероб для посетителей, зону ожидания, буфет, санузлы, зону приема анализов, медицинские кабинеты, фильтр-бокс, помещения персонала и вспомогательные помещения.

На втором и третьем этажах предусмотрены холлы с зоной ожидания и медицинские кабинеты. На четвертом этаже помимо медкабинетов, оборудованы кабинет лечебной физкультуры (ЛФК) на 10 человек, административные и вспомогательные помещения.

Прилегающую территорию поликлиники благоустроили и озеленили, обустроили велопарковки и детскую площадку.

«Основная задача строительства новых поликлиник, помимо оказания медицинской помощи, – создание удобных и комфортных пространств для посетителей и медперсонала, соответствующих «Новому московскому стандарту поликлиник», который утвердил мэр Сергей Собянин. Он основан на высокой доступности специалистов, современных технологиях для диагностики и профилактики болезней, расширении «цифровых» возможностей», – добавил Загрутдинов.

Автор: Администратор