В районе Капотня готова к заселению первая новостройка по реновации

Факты и новости России

​Первая новостройка по программе реновации готова в районе Капотня на юго-востоке столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Здание передадут под заселение в конце третьего квартала этого года, в него переедут свыше 640 человек. Теперь расселение по программе реновации затронет уже девять районов ЮВАО.

«Многоквартирное здание состоит из трех корпусов переменной этажности, оно во всех смыслах является первым: дому присвоен номер 1 и он находится в первом квартале Капотни. Здесь спроектировано 320 квартир: 135 однокомнатных, 159 двухкомнатных и 26 трехкомнатных», – пояснил Сергей Лёвкин.

Он добавил, что высокое качество материалов, улучшенная отделка, планировочные решения, благоустройство дворов и наличие детских и спортивных площадок – все это соответствует единым стандартам программы реновации, утвержденным мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Существенным плюсом нового комплекса является уже сложившаяся инфраструктура. В радиусе километра работают пять учебных заведений, шесть детских садов, филиал больницы им. Демидова, спортивный комплекс «Смена» и скейт-парк.

В Капотне ведется проектирование и строительство еще двух новостроек по реновации, в которые переедут 1,3 тыс. жителей.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

Автор: Администратор