В составе ЖК «Михалковский» введен в эксплуатацию первый корпус

Факты и новости России

Девелопер полностью завершил строительство и сдал в эксплуатацию первый корпус в составе жилого комплекса «Михалковский» в Головинском районе (САО).

Дому присвоен почтовый адрес: ул. Михалковская, д. 48, к. 2.

«Застройщик проекта – «РГ-Девелопмент». В многосекционном здании общей площадью около 34 000 кв. метров создано 462 квартиры. После передачи дома управляющей компании застройщик сможет приступить к выдаче ключей дольщикам. Разрешение на строительство было выдано в апреле 2021 года, проект реализовывался по стандартной «новой» схеме, с использованием счетов эскроу», – отметила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

«Девелопер получил всю необходимую разрешительную документацию на ввод объекта в эксплуатацию. Новый жилой комплекс построен на севере столицы вблизи одноименной усадьбы и знаменитых Головинских прудов. Многоэтажное здание Г-образной формы состоит из четырех секций, на подземном уровне размещены автостоянка манежного типа и кладовые жильцов, первый этаж заняли помещения общественного назначения, в том числе объединенная диспетчерская служба», – рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Местоположение жилого комплекса предопределило его архитектурную концепцию, гармонично сочетающуюся с исторической усадьбой «Михалково». Белые декоративные элементы оттеняют фасады, облицованные клинкерной плиткой красного и бежевого цветов, а двор плавно переходит в зеленую зону.

«Всего в рамках проекта на территории в 5,5 гектара запланировано возведение нескольких жилых корпусов, детского сада, благоустройство и озеленение, а также создание коммерческой недвижимости для развития сферы торговли и услуг, благодаря чему район получит более 500 новых рабочих мест. Формирование сбалансированной многофункциональной застройки – одна из задач, которую ставят перед девелоперами столичное Правительство и Мэр Москвы Сергей Собянин», – добавила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

Глава Мосгосстройнадзора подчеркнул, что по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Комитет уделяет особое внимание качеству строительства жилых объектов на территории столицы. 

«Проект реализуется девелопером в четыре этапа. Инспекторы Комитета осуществляют строительный надзор на каждом из них. В первом корпусе за время его сооружения было проведено десять проверок с привлечением специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»). Эксперты выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований на соответствие возведенных конструкций и применяемых материалов проектной документации и техническим регламентам», – подытожил Игорь Войстратенко. 

«Проект находится в активной стадии строительства. Одновременно со сданным домом по-соседству возводится другой корпус. Строители уже приступили к монолитным работам на уровне 7-12 этажей. Также производится каменная кладка в технических помещениях, подземной части и в секциях. Работы по другим объектам на этом участке находятся на этапе согласования проектной и разрешительной документации», - добавила Татьяна Тихонова, генеральный директор «РГ-Девелопмент». 

В рамках реализации проекта «Михалковский» предполагается приспособить под современное использование сохранившиеся на этой территории исторические объекты бывшей тонкосуконной фабрики «Йокиш» конца XVIII – начала XIX века. Так, в одном из корпусов фабрики после реконструкции заработает дошкольное учреждение, в другом – коммерческие помещения.

Автор: Администратор