В составе ЖК «Остафьево» построят еще четыре корпуса

Факты и новости России

​Выдано разрешение на строительство корпусов 20-23 в составе жилого комплекса «Остафьево» в Новой Москве, сообщили в Стройкомплексе столицы.

Строительные работы начнутся в поселении Рязановское на ул. Любучанская, земельные участки 4 и 7. Девелопер проекта – группа «Самолёт».

«Выдана разрешительная документация для начала работ. Дома высотой от 12 до 14 этажей возведут по монолитной технологии. Общая площадь корпусов превышает 110 тыс. кв. метров. Вместе с квартирами в домах запроектированы кладовые на подземном уровне. Жилой комплекс обладает своей социальной инфраструктурой, в том числе построили школу и детский сад», – сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова отметила, что первые этажи зданий предназначены для коммерческого использования.

«Общая площадь помещений для стрит-ретейла составит 7,6 тыс. кв. метров, жилая площадь зданий – около 65,4 тыс. «квадратов». После того как застройщик разместит в Единой информационной системе жилищного строительства проектную декларацию по этим корпусам, он сможет открыть продажи и объявить цены на недвижимость», – пояснила Пятова.

Входные группы домов выполнят на уровне земли и сделают их сквозными. В каждой секции появится колясочная, где жители смогут также оставлять самокаты и велосипеды. В светлых холлах на первых этажах установят камеры видеонаблюдения. Входы в будущие магазины, кафе и различные сервисы расположатся с внешней стороны домов.

Прилегающую территорию благоустроят и озеленят. В тихих дворах «без машин» создадут уютные места для отдыха с уличными креслами и столами для пикника, игровые площадки для детей разного возраста и воркаут-зоны. За пределами двора расположится общественное пространство с липовой аллей, площадью, небольшими беседками и лавочками.

Ввод корпусов 20-23 в эксплуатацию запланирован на первый квартал 2025 года.

ЖК «Остафьево» – масштабный проект группы «Самолёт» в Новой Москве, расположенный в 11 километрах от МКАД по Варшавскому шоссе и рядом со станциями второго Московского центрального диаметра (МЦД-2) Щербинка и Остафьево.

«Ход строительства корпусов в жилом комплексе «Остафьево» будет находиться на постоянном контроле Мосгосстройнадзора. Проверки начнутся после получения от застройщика уведомления о начале работ. Специалисты Центра экспертиз на разных этапах стройки проведут лабораторно-инструментальные исследования по качеству выполняемых работ и применяемых стройматериалов», – сказал Войстратенко.

Пятова подчеркнула, что мэр Сергей Собянин и правительство Москвы ставят перед застройщиками задачу создавать сбалансированные микрорайоны и уходить от практики спальных районов.

«Реализация проекта «Остафьево» предполагает создание района с развитой инфраструктурой. Здесь предусмотрена социальная и коммерческая составляющая, будут созданы рабочие места. Десять жилых корпусов уже сдано в эксплуатацию», – заключила она.

На данный момент в комплексе уже работают: детский сад для 240 малышей, школа на 750 мест и тематический плейхаб площадью 1,2 га с современным оборудованием и игровым арт-объектом.

Второй садик для 200 воспитанников введен в эксплуатацию, ведется строительство третьего детсада на 250 мест и второй школы на 750 учеников.

Автор: Администратор