В Восточном Измайлове появится храмовый комплекс в честь Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Федоровны

Факты и новости России

Храмовый комплекс состоит из здания храма с колокольней, дома причта с трапезной и церковной лавки с административными помещениями.

В районе Восточное Измайлово Восточного административного округа Москвы начато строительство Храмового комплекса в честь Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Федоровны. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Объект расположен по адресу: Сиреневый бульвар, пересечение с улицей 15 –я Парковая. «В настоящее время ведется строительство дома причта, где уже завершен подземный этаж, в котором будет размещено инженерно-техническое оборудование, начата прокладка инженерных сетей. Также в текущем году приступят к возведению основного каменного храма», - рассказал Сергей Лёвкин.

По словам руководителя Департамента, храмовый комплекс состоит из здания храма с колокольней, дома причта с трапезной и церковной лавки с административными помещениями.

В здании храма предусмотрены основное помещение для проведения богослужений с солеей и алтарем, крестильный храм, хоры. Отличительная деталь храма, наличие традиционной высокой колокольни – редкого элемента для современного храмостроительства. Дом причта предназначен для общественной и просветительской деятельности, добавил руководитель Департамента.

Сергей Лёвкин напомнил, что работа по обеспечению ввода храмов и храмовых комплексов в эксплуатацию проводится Департаментом градостроительной политики города Москвы с 2014 года по поручению Рабочей группы Попечительского совета «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На данный момент при участии Департамента градостроительной политики города Москвы в рамках реализации Программы строительства храмовых комплексов на территории города введено в эксплуатацию 98 объектов, в том числе 16 объектов в Восточном административном округе города Москвы.

Автор: Администратор