Восточный административный округ лидирует по количеству расселяемого жилого фонда

Факты и новости России

Новые квартиры в округе получили более 11 тысяч жителей.

С момента начала первых переселений по программе реновации в Восточном административном округе Москвы жители более 100 домов приступили к переселению или уже отпраздновали новоселье.  По этому показателю округ стал лидером в столице.  Из общего числа 46 домов уже полностью расселено, из них 17 – демонтировано. Еще 56 старых жилых зданий расселяется. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Наибольшее количество расселяемых домов находится в Северном Измайлове – 31 объект, Измайлове – 26 и Косине-Ухтомском – 14», – рассказал Лёвкин.

Лёвкин уточнил, что новые квартиры в округе получили уже более 11 тысяч жителей. Свыше 3 тысяч жителей находятся на стадии переселения.

Руководитель Департамента сообщил, что новоселы могут воспользоваться возможностями суперсервиса «Помощь при переезде в рамках программы реновации», который был запущен в ноябре 2020 года по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина в помощь переезжающим.

«Всего за указанный период жителям востока столицы было направлено около 580 тысяч электронных уведомлений о начале переезда, возможности осмотреть новую квартиру и готовности проекта договора на нее, а также возможности заказать бесплатные услуги грузчиков и транспорта для транспортировки вещей из старого жилья в новое. В среднем каждый второй житель ВАО, переезжающий по Программе реновации, пользуется возможностями суперсервиса», – рассказал Лёвкин.

Как отметили в Департаменте информационных технологий, для получения персональной инструкции, доступа ко всем электронным сервисам и услугам суперсервиса, а также оперативных уведомлений обо всех этапах переселения участникам программы реновации необходимо иметь полную учетную запись на mos.ru.

Сергей Лёвкин подчеркнул, что на востоке столицы первый этап программы реновации, которая утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным и находится на его личном контроле, выполнен на 40%.

Автор: Администратор