Вышел новый сборник дополнений №67 к сметной нормативной базе ТСН-2001

Факты и новости России

Государственное автономное учреждение города Москвы «Научно-исследовательский аналитический центр» (ГАУ «НИАЦ»), подведомственное Комитету города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза), сообщает об утверждении и введении в действие сборника дополнений №67 к территориальным сметным нормативам ТСН-2001. Документ утвержден Приказом Москомэкспертизы.

В рамках работ по ведению сметно-нормативной базы города Москвы ТСН-2001 был выпущен новый сборник дополнений и изменений. Об этом рассказала генеральный директор ГАУ «НИАЦ» Юлия Николенко. 

«Сборник №67 примечателен не только своим объемом, но и колоссальным трудом, который в него вложили специалисты ГАУ «НИАЦ». В сборник включены новые позиции и технологии, в том числе результаты работ сотрудников Центра за 2021-2022 годы», — отметила генеральный директор ГАУ «НИАЦ».

Так, в состав дополнения вошли следующие новые позиции: 31 сметная цена на материалы, изделия и конструкции, 2 сметные цены эксплуатации машин и 61 расценка на работы.

Также в сборник включены такие технологии, как изготовление вручную арматурных пространственных каркасов в построечных условиях, устройство системы снеготаяния и антиобледенения кровли с применением электронагревательной пленки, укладка трубопроводов из полиэтиленовых труб, сооружение тоннелей тоннелепроходческим механизированным комплексом диаметрами от 6 до 6,5 м и 10,6 до 11 м с грунтопригрузом и многое другое. 

В результате актуализации главы ТСН-2001.1 внесены изменения в наименования и характеристики материалов, изделий и конструкций по 16 805 позициям. 

«Изменения потребовались, в частности, из-за того, что некоторые наименования не соответствовали современным нормативно-техническим документам, часть из них была уже снята с производства или была заменена на аналоги. При формировании наименования материального ресурса включались сведения о потребительских свойствах, функциональных, технических, качественных, эксплуатационных (при необходимости) характеристиках для однозначной идентификации в базе материального ресурса и оборудования», — рассказала Юлия Николенко.

 

Автор: Администратор