Утвержден проект реконструкции Киевского шоссе и строительства развязок

Факты и новости России

Согласован проект реконструкции участка Киевского шоссе на 51-53 километрах, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Участок реализации первого этапа работ расположен вблизи пересечения Киевского шоссе с ЦКАД. Будет увеличено число полос движения до трех в каждом направлении, а также построена разворотная эстакада над Киевским шоссе в районе населенного пункта Селятино», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заммэра отметил, что движение по эстакаде будет осуществляться с бокового проезда на Киевское шоссе в сторону Москвы. На участках примыканий дорог предусмотрено устройство дополнительных переходно-скоростных полос.

На Киевском шоссе обустроят новую остановку общественного транспорта в заездном кармане, с установкой павильона ожидания и навигационным пилоном.

«Дополнительно будут сформированы съезды к АЗС и очистные сооружения. Также запланировано формирование инженерных сетей и коммуникаций, установка шумозащитных экранов», – добавил Бочкарёв.

Председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева уточнила, что для организации строительно-монтажных работ построят временный пешеходный мост через Киевское шоссе. 

«На участке строительства запроектирована автоматическая противогололедная система. Для обработки жидким реагентом дорожного полотна эстакады установят насосную станцию, выполнят монтаж разбрызгивающих головок с клапанными шкафами, проложат трубопроводы и кабельные трассы. Система будет снабжена датчиками состояния дорожного покрытия и автоматической метеостанцией», – пояснила Анна Яковлева. 

Она подчеркнула, что проект благоустройства включает высадку 13 тыс. хвойных деревьев и кустарников, в том числе в составе живой изгороди.

Примечательно, что проектные решения частично разработаны с использованием цифровых информационных моделей.

Автор: Администратор