Завершено строительство комплекса по производству печатных плат

Факты и новости России

​Компания «Цифровые технологии безопасности» завершила строительство комплекса по производству электронных модулей и печатных плат на площадке «Алабушево», сообщил в своем телеграм-канале мэр столицы Сергей Собянин.

Предприятие получило статус резидента особой экономической зоны в 2009 году. На строительство нового комплекса компания направила более 1,2 млрд руб. Там разместят цех по выпуску печатных плат, монтажно-сборочное производство с уникальным оборудованием, офисы.

«На площадках особой экономической зоны «Технополис Москва» локализовано уже 33 компании по микроэлектронике, благодаря которым создаются новые рабочие места, – только за девять месяцев 2022 года работу на этих предприятиях получили 860 человек. Статус резидента позволяет компании получать значительные налоговые льготы. Такие предприятия на 10 лет освобождаются от уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов. Налог на прибыль для них составляет всего два процента», – пояснил Сергей Собянин, передает портал mos.ru.

Печатные платы – необходимый элемент почти любого электронного прибора. Без них не могут работать компьютеры, мобильные телефоны, бытовая техника. Их широко применяют в телекоммуникационном и медицинском оборудовании, автотранспорте.

Высокотехнологичный завод начали строить в 2018 году. Сейчас ведется монтаж и наладка оборудования. Запустить все участки производства планируется в 2023 году. Здесь создадут более 190 рабочих мест.

Комплекс площадью около 14,8 тыс. кв. метров состоит из четырехэтажного производственного корпуса и двухэтажного склада металлоконструкций.

Для доступа персонала и автотранспорта на территорию оборудован контрольно-пропускной пункт, на въезде установлен шлагбаум. Выполнено благоустройство и озеленение.

По итогам комплексной проверки застройщик получил заключение о соответствии построенного объекта проектной документации и готовит документы для ввода здания в эксплуатацию.

ОЭЗ «Технополис Москва» – территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь пяти площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 223 га.

Объем инвестиций компаний, разместивших производство на территории ОЭЗ столицы, превышает 87 млрд руб. ОЭЗ «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.

Автор: Администратор