Банк России планирует продлить ограничения на снятие иностранной валюты

Банк России планирует продлить ограничения на снятие иностранной валюты

Банк России сейчас не видит возможности для системной либерализации валютных ограничений, может продлить после 9 марта ограничения на снятие наличной валюты, но с некоторыми нюансами, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

"К сожалению, мы не видим возможности для какой-то системной либерализации валютных ограничений сейчас", - сказала Набиуллина в кулуарах уральского форума "Кибербезопасность в финансах".

Она напомнила, что ЦБ сначала ввел жесткие валютные ограничения, а затем частично снимал их по мере стабилизации финансовой ситуации. Сейчас действуют ограничения, важные с точки зрения финансовой стабильности. В частности, ограничения по наличной валюте действуют из-за прекращения ее ввоза.

ЦБ РФ с 9 марта по 9 сентября 2022 года ввел временный порядок операций с наличной валютой, а затем продлил его еще на 6 месяцев - до 9 марта 2023 года. Все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада, клиент может снять до 10 тысяч долларов США в наличной валюте, а остальные средства - в рублях по официальному курсу ЦБ на день выдачи.

Автор: Администратор